Неоценённое благо

    Люди всегда мечтали найти средство, которое могло бы помочь во всякое время, на всяком месте и в любой ситуации - эликсир жизни, средство от всех болезней, панацею. Изобретают вечный двигатель, ищут динамические, физические, космические - любые силы, лишь бы найти это спасительное средство! Потому что люди нуждаются во многом: в устройстве жизни, в просвещении, в помощи, в исцелении и защищённости!
     Но, к всеобщему утешению, самое главное средство предоставлено нам! Творец всего, любящий, всемогущий и премудрый Господь даровал это средство живущим — молитву!!!
     Примирени с Богом делает молитву доступной каждой душе. Так почему же мы недооцениваем потенциал её возможностей и масштабы влияния? Многие христиане годами эгоистически молятся лишь о собственных нуждах, ослабляя до минимума возможное действие призыва. Но молитва может объять необъятное, достигая любого человека, народа, всякого дела в любой точке планеты!!! Практически в любое время суток и в любом месте предоставляется нам возможность общения с создателем Вселенной — возможность предстоять перед Ним в молитве как за свои нужды, так и за нужды всего мира! Скажите Ему всё, что беспокоит вас в окружающем мире! Скажите о хаосе, зле, несправедливости, людском равнодушии, безбожии, коррупции, трусости или ограниченности окружающих, распутстве, наркомании и пьянстве, общественной извращённости и непорядочности. Всё, буквально ВСЁ будет меняться к лучшему при наших прилежных, угодных Богу молитвах. «И всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите» Матф. 21:22.
     Не умеющий читать ничем не отличается от нежелающего читать. Также не молящийся ничем не отличается от нечестивого или от не умеющего молиться. Мы много страдаем, много жалуемся, но редко и плохо молимся, не пользуясь предоставленными нам преимуществами. В отчаянии или унынии, несчастье или страхе, опасностях или тревоге, неведении или заблуждении, одиночестве или трудностях, немощи или печали, искушении или осквернении — мы можем обрести посредством молитвы помощь и силу, защиту и совет, утешение и освящение, устройство и прощение, — всё, в чём в данный момент нуждаемся! Если мы даже не задумывались об этом, будучи верующими, нам следует каяться перед Богом!
     Знаете ли вы, что силою молитвы мы вместе можем могущественно очищать и освобождать небо над отдельными людьми, городами, областями и даже целыми странами? «…Заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благословении его и вам будет мир» Иер. 29:7.  Но кто болеет об этом???
     «… Настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе » Иоан. 4:23. Господь ищет себе поклонников… Готов ли ты??? Как мало церквей, известных мне, молятся о нуждах мира на основании 1 Тим. 2:1-4: «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины». Но мы ответственны, более того, уполномочены к такой молитве: «Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых…» Ефес. 6:18.  «Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением; Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову…» Кол. 4:2-3. Когда общественные службы управления мало эффективны или даже бессильны, будь то правительство, судебные ведомства, школы или церкви, последнее средство помощи человечеству — Божье вмешательство по молитвам Его народа. Осознаём ли мы это???
     Для того, чтобы молиться, достаточно иметь простую веру, просвещённость и прилежность, что доступно любому начинающему. Кроме того, нет никакой опасности навредить делу Божьему, но какие великие возможности открываются — разносторонне и практически неограниченно помогать всему миру посредством молитвы, созидая Божье и разрушая вражье! Молитесь часто и от всего сердца, коротко и конкретно,  продумав и веруя, как написано: «Непрестанно молитесь» 1 Фес. 5:17.
     Вы — соль земли… Вы — свет мира… Матф. 5:13-14. Служители церквей ответственны за обучение своей паствы как грамотно и эффективно творить молитвы, потому что от этого зависят судьбы народов. Пусть послужат нам предупреждением слова из книги пророка Иезекииля 22:30: «Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтоб Я не погубил её, но не нашёл».
     Александр Герцен.  Г. Лар. Германия.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies