«Да придёт пред лице Твоё стенание узника» (Псалом 78:11)

Узник — это человек, который изолирован от общества за какое-либо преступление и находится под стражей, в заключении, то есть в тюрьме. Тюрьма — это место, где содержатся люди, отбывающие наказание за свои преступления. В Библии есть место, в котором написано о том, как нужно поступать, если человек совершил преступление: «...Если мужчина или женщина сделает какой-нибудь грех против человека, и чрез это сделает преступление против Господа, и виновна будет душа та: то пусть исповедается во грехе своём, который они сделали, и возвратят сполна то, в чём виновны, и прибавят к тому пятую часть и отдадут тому, против кого согрешили» (Числа 5:6-7). Из этого стиха видно, что можно искупить свою вину мирным путём, не попадая в тюрьмы. Но беда в том, что люди, совершая преступление, не только не раскаиваются в нём, но продолжают и дальше идти этим же путём. Поэтому их изолируют от общества и помещают в специальные места — СИЗО, пересылки, тюрьмы...

Люди совершают преступления уже с самого начала жизни человека на Земле. Самый первый грех совершён Адамом и Евой, когда они не послушались повеления Бога: «…от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:16-17). Диавол с хитростью подошёл к Еве и соблазнил её вкусить этот запретный плод. И она ела сама, и дала есть Адаму. За этот грех первые люди были изгнаны из рая и должны были возделывать землю, чтобы жить. Из первой книги Библии мы узнаём и о первом убийстве, когда Каин убил своего родного брата Авеля, и как он был наказан Богом. Из Библии же мы узнаём и о первых тюрьмах или темницах: «И взял Иосифа господин его, и отдал его в темницу, где заключены узники царя. И был он там в темнице» (Бытие 39:20). Из этой истории с Иосифом мы видим,что в тюрьме могут сидеть невиновные люди. Так было в древние времена, так бывает и сейчас.

Слово Божие говорит: «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимства, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство. Всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Евангелие от Марка 7:22-23). Здесь перечислены почти все грехи, за которые и сидят в тюрьме люди. Будучи на свободе, они не задумываются о последствиях этих грехов... И лишь став узником, к ним приходит прозрение — как же они так низко опустились! Как могли дойти до такого состояния, чтобы совершить то или иное преступление? Многие дают себе обещание жить так, чтобы никогда больше не вернуться в эти суровые места... Слава Богу, что некоторые, ища правильный путь, находят его в вере в Бога и жизни по Евангелию. Находясь в узах, они обретают свободу во Христе, прощение грехов, спасение и жизнь вечную со Христом! Со Христом и в тюрьме свобода, без Христа и на свободе тюрьма!!!

Дорогой друг! Свободен ли ты со Христом? Или ты ещё в темнице с диаволом? Ещё не поздно начать новую жизнь! Иисус любит тебя! «Ибо так возлюбил Бог мир,что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Евангелие от Иоанна 3:16). Да благословит тебя Господь получить свободу во Христе!

Ангелина Мальцева
Visit www.betroll.co.uk the best bookies