День Отца

16 июня 2007 года. Первая Славянская баптистская церковь. Утреннее Богослужение. Полный зал верующих... Играет музыка... «Никогда я Библию не оставлю», «Люблю, Господь, Твой дом», «Чудное озеро Геннисаретское»... «О, наш, Отец на небесах», «О, Образ Совершенный»...
Затем пресвитер церкви прочитал 67 Псалом: «Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его! Как рассевается дым, Ты рассей их; как тает воск от огня, так нечестивые да погибнут от лица Божия. А праведники да возвеселятся, да возрадуются пред Богом и восторжествуют в радости... Пойте Богу нашему,пойте имени Его, превозносите шествующего на небесах; имя Ему — Господь; и радуйтесь пред лицом Его. Отец сирот и судия вдов Бог во святом Своём жилище. Бог одиноких вводит в дом, освобождает узников от оков, а непокорные остаются в знойной пустыне... Обильный дождь проливал Ты, Боже, на наследие Твоё, и когда оно изнемогало от труда, Ты подкреплял его... Благословен Господь всякий день. Бог возлагает на нас бремя, но Он же и спасает нас.Бог для нас – Бог во спасение... Бог твой предназначил тебе силу. Утверди, Боже, то, что Ты соделал для нас!.. Воздайте славу Богу!.. Благословен Бог!»
Затем вся церковь спела чудесный гимн христиан:
О Наш Отец на небесах!
Прими моление моё!
Да, славно в славных чудесах,
Святится имя ввек Твоё!
Всеведущ Ты и всемогущ,
Трепещет пред Тобою всё.
Всевидящ Ты и вездесущ,
Да придет Царствие Твоё!
Премудрости Ты, Боже, полн,
И в счастье мысль  одна моя,
Пусть средь житейских бурь и волн
Да будет воля ввек Твоя!
Ты, всеблагой наш Бог и Царь,
Ты жизнь даёшь всем существам,
И вся к тебе взывает тварь:
Дай хлеб насущный ныне нам!
Ты милосерд, Ты справедлив,
Оставь долги Ты наши нам,
Как, гнев и злобу позабыв,
Прощаем мы своим врагам!
Кто без Тебя безгрешен был?
Во искушенье не введи!
Нас немощных, о, Боже сил,
От злого духа огради!
Твои все дивные дела,
Твоё и царство, Властелин,
Тебе и слава, и хвала
Во веки вечные!Аминь!
Первая проповедь.
В этот день, когда вся наша страна празднует день Отца, прежде всего поблагодарим Отца нашего Небесного, Который Всемогущ, Всевидящ, Отец сирот и вдов! Он — любящий Отец! Он не пожалел Сына Своего Единородного ради нашего спасения, отдал Его на муки и страдания за грехи наши... Воздадим же Ему хвалу и славу и за наших земных отцов! Прочитаем место Священного Писания — Евангелие от Матфея 6:7-13. «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего ,как язычники: ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны. Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твоё; Да приидет царствие Твоё; Да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши,как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твоё есть Царство и сила и слава во веки. Аминь».
Молитва.
После молитвы хор исполнил молитву Господню.
Вторая проповедь.
Прочитаем Деяния Апостолов 1 глава 10-11 стихи: «И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».
Деян. Ап. 1:16. Пётр называет присутствующих на собрании «мужи братия»... Во 2 главе 14 стих – «мужи Иудейские и все живущие в Иерусалиме...» 22 стих — «мужи Израильские», 13 глава 26 стих — «Мужи братия, дети рода Авраамова, и боящиеся Бога между вами! Вам послано слово спасения сего». Можем посмотреть образ одного отца из Ветхого Завета — Иова. Он молился о детях, которые уже выросли и встречались вместе по очереди то у одного, то у другого... Отца не было там, но он в своём доме молился о детях... Это образ прекрасного отца!
Возьмём Халева. Читаем с Числа 13:4: «И послал их Моисей из пустыни Фаран, по повелению Господню, и все они мужи главные у сынов Израилевых... из колена Иудина Халев, сын Иефонниин, из колена Ефремова Осия, сын Навин... и высмотрев землю, возвратились они через сорок дней… Но Халев успокаивал народ перед Моисеем, говоря: пойдём и завладеем ею, потому что мы можем одолеть её... а те, которые ходили с ним, говорили: не можем мы идти против народа сего, ибо он сильный… но раба Моего, Халева, за то, что в нём был иной дух, и он совершенно повиновался Мне, введу в землю, в которую он ходил, и семя его наследует её». И мы видим, что Бог действительно благословил наследие Халева! Будем подражать таким отцам, чтобы и наше наследие благословил Господь! Аминь.
Хор исполнил мелодикламацию: «Блажен муж» Псалом № 1. После этого брат-пресвитер поздравил всех отцов в собрании с этим праздником и пожелал, чтобы все отцы старались быть примером для своих детей, правильно воспитывали их, чтобы дети понимали родителей и почитали их, чтобы им было благо и были долголетны на земле.
Была также совершена молитва над ребёнком, которого родители принесли на благословение.
После благословения как обычно гимн: «Мой дом и я служить хотим Тебе, Христос,лишь Одному...» Затем сестра рассказала прекрасный стих Веры Кушнир: «Доверчивая, чистая, святая душа ребёнка...» Ещё одна сестра рассказала чудесный стих об отцах, как нелегко достаётся им воспитывать хороших детей, что они не могут как матери показать свою любовь, она у них в сердце! Внутри! Что часто отцы раньше матерей уходят с земли,что скорее седеют... Часто дети не понимают их любви и живут по своему.... В унисон этому стиху сестра спела гимн, посвящённый папе:
Папа! За твоё большое сердце, за труды твои
Я хочу сказать «Спасибо», что мы выросли...
Ты трудился, думая о детях, чтобы без нужды выросли они!
За семью всегда стоял в ответе, так и годы старости пришли...
И как больно иногда бывало от насмешек злых и грубых слов,
Когда дети иногда не понимали нежную отцовскую любовь....
Знаешь, папа, всё, что было не прошло совсем,
Вслед за нами память движется как тень...
Голова с годами всё белее, а душа как прежде-молода!
Папа! Я хочу сказать тебе: «Спасибо»!
И последняя проповедь.
Брат тоже поздравил всех отцов с этим праздником и сказал: «Как мы рады, что живём в стране, где почитают отца, исполняя Слово Божие – заповедь – «Почитай отца твоего и мать твою» Исход 20:12.Сегодня вся наша страна отмечает этот праздник! И за это тоже Господь благословляет эту страну! Авраам — отец всех верующих. Мы — дети Авраама по вере! Будем же подражать нашим отцам! Дети иногда не почитают своих отцов и не любят их. Отцы не любят детей... Время последнее... Мы много сегодня слышали об отцах...Но больше всего мы обязаны Отцу, Сотворившему Вселенную, всё дышащее и нас! Мы должны возлюбить Его всем сердцем, умом и помышлением. Он – БОГ благодати! БОГ мира! БОГ утешения! БОГ терпения! БОГ имеет много имён! БОГ славы, БОГ навеки, навсегда – от создания мира и поныне! Он оправдывает тех, кто верит Ему!» Если Бог за нас,кто против нас?» Бог оправдывает их! Если человек лишается защиты Бога, он исчезает. С Богом мы окажем силу! Он идёт впереди нас! Бог над нами, вокруг нас! Бог живёт в нас Духом Святым! «Вы — храм Бога живого». Бог вселился в сердца любящих Его! Чьим Отцом является Бог? Является ли Бог Отцом всех людей на земле? Многие люди отвергли Бога Отца! Их отец – диавол! Люди на земле имеют два отца. Кто твой отец? Кто принял Бога Отца, рождён свыше, может называть Бога своим Отцом! Кто не чтит Бога, не чтит Сына Его Иисуса Христа — отец их диавол! «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это – антихрист, отвергающий Отца и Сына» 1 Иоан.1:22. Иисус Христос – Сын Бога от вечности. Он уже был Сыном, но воплотился, жил на земле, учил истине, страдал и умер за грехи всего человечества. «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь чрез Него. В том любовь,что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» 1 Иоан 4:9-10. Бог любит нас! «Смотрите какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими» 1 Иоан.3:1. Бог – наш Отец! Мы — отцы — часто бываем не похожи на Отца Небесного... Мы тоже должны любить своих детей! Бог не пожалел Сына Своего — самого дорогого! Так и мы должны любить своих детей! Отец знает наши нужды! Он прощает нам наши грехи. Сын Божий ходатайствует за нас перед Отцом Своим! Бог слышит наши молитвы. Он милосерд, милует нас, Своих детей. Воспитывает, наказывает... Всё это на пользу нам! Нам приятно иметь общение с нашим Отцом! Разговаривать с Ним! В жизни же многие дети не уважают своих отцов. Не слушаются их… В результате не имеют благословения Божия в жизни. Поэтому я призываю всех исполнять заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даст тебе»
Исход 20:12. Аминь.
Вот кратко вы побывали со мною на собрании... Конечно, я не могу выразить словами, какая радость быть в общении с народом Божиим!Слово Божие врезается в сердце. Пение, стихи, музыка... Всё так благословенно! И искреннее благоговение пред Богом! Поэтому мне хочется сказать всем тем, кто лишает себя общения в молитвенной комнате — вы теряете много благословений Божиих! Пусть по вашему мнению там не всё искренне — вы будьте искренни! Там присутствует Господь! И Он силен пробудить каждую душу, даже самую грешную по вашим меркам! Бог любит не так ,как любим мы! Смотреть надо не на братьев или сестёр, а на Иисуса Христа! Вот это пример для нас!
Много в мире написано песен и стихов о родных матерях...
Образ мамы, конечно, прелестен, ну а что скажем мы об отцах?
В их серьёзных задумчивых лицах не увидим мы частой слезы...
Только тихая грусть в них таится, в них свидетельство верной любви.
Не о тех песнь, кто Бога оставил, в суете обо всём позабыв,
Но о тех, кто пример нам оставил, поколенье для Бога взрастив!
Кто трудился порой до упаду, и усталость скрывал от детей,
Находя лишь в молитве усладу для души изнемогшей своей...
Кто в служении Богу был верен, постоянством отметил свой труд,
Воздаяньем кто жертву не мерил, их посевы пред Богом взойдут!!!
Им доверено слово спасенья, они церкви Христовой столпы,
И пусть движет сердцами стремленье — быть такими, как наши отцы!!!
Вот так, мои дорогие друзья! Наши милые папы достойны уважения и почитания! И за это Бог обещает благоденствие и долголетие на земле! Ну а те, кто сами уже папы, и оступившись, оказались за колючей проволокой, помните о своих детях, которых подарил вам Господь, приложите всё возможное, чтобы ваши дети выросли хорошими и благословенными людьми. Это можно сделать усиленной молитвой Богу! Встать в проломе за своих детей, сохранить их от пагубного действия сатаны! С помощью Бога это возможно! Молитесь! Побеждайте! Испытывайте радость в победах! С Господом прекрасно!!! Мир и покой в сердце, радость прощения ,надежда на вечную жизнь в небесах! И уже на земле жизнь с избытком! Как я радуюсь, читая письма тех, кто уже примирён с Богом! Какая это богатая жизнь! Неподдельная радость! И хотя это узкий и тернистый путь, но он правильный! Он доведёт вас до желанной встречи с Богом!
Благословений вам Господних! С любовью Христовой, сестра Ангелина.
Visit www.betroll.co.uk the best bookies