Проповедь для ищущих Бога

                  Дух Святой

"Дух истины, который от Отца исходит"  (Иоан. 15:26)

       Крестная смерть Иисуса Христа не принесёт нам благословения, если в нас не обитает и не действует Дух Святой. Тщетно пролилась святая кровь, чтобы примирить людей с Богом, если Дух Святой не окропляет ею нашу совесть. Одежда праведности выткана напрасно, если Дух Святой не облекает нас в неё.
       Поток живой воды не утолит нашей жажды, если Дух Святой не наполнит ею чашу и не поднесёт её к устам нашим. Недоступны будут нам духовные сокровища, которыми мы можем овладеть, если мы мертвы; а мертвы мы духом до тех пор, пока не коснётся нас дыхание Божие и не оживит нас.
       Мы часто не отдаём себе в этом отчёта. Мы не вдумываемся в Троичность Божию и в свойства каждой ипостаси Его.
       Отче наш,  сущий на небесах!.. Ты ИСТОЧНИК всей благодати, всей любви, всего милосердия к нам.
       Ты, о Сын Божий , Единородный, -  ПОСРЕДНИК, через Которого притекает к нам милосердие и любовь Отца Твоего.
       Ты, о Дух Святой, Утешитель, податель жизни. Ты  ДЕЛАЕШЬ НАС СПОСОБНЫМИ К ПРИНЯТИЮ СИЛЫ И БЛАГОДАТИ, исходящей от Отца через Господа Иисуса Христа; воспринятая сердцем нашим сила эта растёт в нас и приносит благословенный плод! Не могли бы мы сделать ничего хорошего, ничего честного и чистого, если бы  Святой Дух Божий не освещал и не освящал наши души!
       Если мы некоторое время были уже в общении со Христом, то мы чувствуем себя такими счастливыми, что боимся, как бы не прервалось это общение, и стараемся об этом…
       Быть со Христом -  это быть на горе Фаворе. Душа бывает так полна света и покоя, что ей никогда не «довольно» это общение с Господом своим: напротив, хочется вечно в Нём пребывать… Как тогда, поражённый зрелищем преобразившегося Иисуса Христа, Пётр воскликнул: «Господи! Хорошо нам здесь быть!» - так и мы говорим: « Господи! Хорошо нам с Тобою!»
       Общение с Ним - блаженство, которым никогда человек не может пресытиться и которое служит неизреченным источником радости! Один святой человек Божий, живший сравнительно недавно, приветствовал каждого приходящего к нему за советом и поддержкой словами: «Христос Воскрес!» И так действительно жил Воскресший Христос в его душе; в его сияющих глазах было столько радости, что радость эта сообщалась и всем тем скорбным и истомлённым жизнью, которые приходили к нему.
       Общение со Христом заставляет нас вдуматься в Его характер, в Его служение, Его чувства и отношение к миру; и чем больше узнаём мы Его, тем больше проникаемся восхищением к этой необыкновенной Личности!
       Господь наш обитает в сердцах широко для Него открытых, в сердцах чистых, смиренных и сокрушённых… Какое великое счастье, что мы можем быть в таком тесном общении с Богом нашим! Безмерная это милость Его!
       Чтобы Господь был в непрерывном общении с нами, мы должны соблюсти некоторые условия:
       1.  Не допускать соперников Господа Иисуса Христа в своё сердце!
       2. Как можно лучше принять Его! Ведь если мы принимаем земного владыку в своём доме, то стараемся предоставить ему всё лучшее, самое дорогое, и ничего для него не жалеем… Тем более мы ничего не должны жалеть для нашего Господа!!! Он должен почувствовать нашу любовь к Нему! Принесём же ему самые дорогие наши дары!!! Мы куплены дорогою ценою! Ценою Его Крови! Мы - Христовы! Мы - Его собственность! Наши силы должны быть посвящены Ему! Мы члены Церкви - Тела Его! Будем же работать каждый на своём месте во славу Его!!!
       3. Доверяться Ему! Открывать Ему все свои тайны… Надо отдать Ему все ключи от сердца нашего; пусть Он видит все уголки его… Тогда Он будет во всём направлять нас и восполнять все нужды наши…
       4. Иисус хочет, чтобы мы были в общении с Его друзьями. Так, когда
раскалённый  уголь лежит отдельно, он потухает скоро. Если же угольков много вместе, то жар долго держится. Жар любви и веры нескольких душ человеческих как бы притягивает к себе и удерживает благодать Божию! Будем стараться чаще быть в общении со святыми Божиими!!!
       5. Самое же могучее средство для поддержания общения со Христом есть серьёзная молитва! Престол благодати -  вот место встречи Господа со служителем Его. Многие из нас испытали на себе, что из глубины страданий можно высоко вознестись душою на крыльях молитвы!!! Многие богословы и верные слуги Божии называли молитву «ключом, открывающим нам небо», «проводником милосердия», «сосудом с драгоценным миром, излитым на главу Христа»,
 «золотой цепью», которая удерживает Спасителя и обеспечивает Его пребывание с народом Его…
       Дорогой друг! Ты теперь как раз вступаешь в жизнь благодати, потому что ты пробудился и понял весь ужас греха! Ты почувствовал, что жил до сих пор не так, как должно, и оплакиваешь безумие юности твоей! Ты боишься, что Господу не за что тебя помиловать и простить… Тебя страшит смерть, потому что совесть твоя обременена грехами, и с ними тебе прийдётся предстать на суд Божий.
       Вникни в Слово Божие!  Ты поймёшь из него, что теперешнее твоё сокрушение души твоей есть работа, начатая в ней Духом Святым. Господь не дал бы тебе увидеть грехов твоих, если бы не имел намерения их простить! Ты - грешник! Но ведь Иисус и пришёл для того, чтобы спасти грешников! Значит и тебя!!! Иисус Христос понёс наказание за твои грехи, отвлёк на себя гнев Божий за твои беззакония! За тебя пролил Он кровь свою! Сердце Его полно любви к тебе! Только Он Один может уврачевать душу безнадёжного, погибшего грешника! Полное упование на Него - вот что спасёт тебя! Отдайся же в руки Его! И ты облечёшься в праведность Господа! Он говорит: «Любящих Меня Я люблю, и ищущие Меня найдут Меня» Притчи 8:17. Призови же Его в свою душу и Он осияет тебя Своею благодатью, снимет с тебя тяжесть греха и радость наполнит твоё сердце!!!
                             Чарльз  Сперджен    /В сокращении/.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies