Любить, как Христос

План.
1. Как любит Христос. Мк. 10:17-23
А) Почему Господь направил юношу к закону.
2. За что похвалил Христос законника Лк. 10:25-28
3. Как нам доказывать свою любовь.
А) любить братьев и сестёр
Б) уметь обличать
В) любить врагов
Г) уметь раздавать
Д) Уметь собирать


Есть вопросы на которые получишь однозначные ответы.
Вот к примеру, если спросить христианина, любит ли он Господа Иисуса Христа, то получишь однозначный ответ: «Да, конечно люблю».
Если же спросить христианина: «За что ты любишь Христа?», - то тут ситуация немного интереснее. Можно услышать в ответ: «Я люблю Христа за то, что он мой Спаситель. Я люблю Христа, потому что Он исцеляет меня. Я люблю Христа за то, что Он отвечает на мои молитвы. Я люблю Христа за то, что Он мне, ради меня, для меня….».
Какая-то очень эгоистическая, взаимовыгодная любовь.
Но, совершенно тупиковая ситуация, когда спросишь христианина: «Как ты любишь Христа».
Ответы предположительные: Всем сердцем! Всей душою!
Вот только, дорогой брат или сестра, как ты покажешь своё сердце? Как развернёшь свою душу, чтобы и другие могли бы увидеть, как ты любишь Христа?
Вот сейчас мы с вами и попробуем понять, как показывать другим свою любовь к Господу.
Сначала попробуем понять, вникнуть, как любит Христос.
Беру банальную историю из жизни и служении Господа на земле. Вы уже не однажды слышали и читали эту историю. Не одну проповедь по этой истории вам довелось узнать. Но, не думаю, что из этой истории уже исчерпано всё.
Итак, Мк.10:17-23
17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
Что бросается в глаза, когда читаешь этот отрывок? Бросается в глаза, будто Господь Иисус Христос плохо знает заповеди. Разве в «не убей, не укради, не прелюбодействуй» сокрыты заповеди?
Давайте попробуем прочитать ещё одно место из Писания: Лк.10:25-28
25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
У того скромного юноши, и у законника один и тот же вопрос: «Что делать, чтобы наследовать жизнь вечную?»
Так почему Господь юношу укорил, а законника похвалил? Хотя один искренне искал ответ, а второй с лукавством.
Потому что, закон в одном слове заключён – ВОЗЛЮБИ. Возлюби Господа Бога своего, возлюби ближнего, возлюби врага, возлюби весь мир и Вселенную.
А теперь давайте присмотримся к юноше и постараемся понять, почему Господь начал свой диалог с ним с упрёков.
На вид это очень пристойный, благородный юноша. Возможно у него доброе сердце. Ведь он знает заповеди и чтит их от юности своей.
Он богат. Значит, у него есть рабы и наёмники. И, быстрее всего, он к ним хорошо относится. Не перегружает работой. Хорошо кормит, во время выдаёт зарплату. Ведь он чтит заповеди.
Но, при этом, он нарушает весь закон.
Первое: евреи могли поклоняться только Богу. А юноша, подходит к Иисусу, падает на колени, и говорит: «Учитель благий…». И хоть, исследуя Писание, мы находим, что Господь Иисус Христос принимал поклонение от людей, ибо Он есть Бог, а тут упрекает юношу: «Что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только Бог». Ведь юноша, кланялся в этот момент человеку. Перед ним стоял Великий учитель и не боле. Перед ним, в тот момент, был человек о котором шла громкая слава.
Что по этому поводу мы читаем в Писании?
(Иер.17:5)  «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа».
Итак, получается, что юноша был под проклятьем. Кроме того, что он уважал и поклонялся авторитетам, он ещё рассчитывал на своё богатство, которое давало ему уверенность в себе, давало ему уважение и славу. Он не представлял себе, как это раздать всё, взять крест и следовать за Христом. Не было в его сердце ни любви, ни уважения к Богу, но была маска благочестия.
Однако и такого падшего Господь полюбил. Ибо Господь стремится изыскать и спасти погибшее.
Мф.11:12  «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его».
В какую же сторону надо употребить усилия, чтобы ворваться (дословный перевод), в Царство Божье? А надо достигать любви.
Конечно, любить как Христос, нам не по силам.
В начале своего христианского пути я понял, что очень эгоистичен и не умею любить. К примеру, стою на остановке, приходит мой троллейбус. Открываются двери, а на пороге бабуля. Судорожно цепляется дрожащими руками за поручни. Осторожно и нервно ищет ту ступеньку, которая далеко внизу. От боли и страха рот косит.
А я стою и думаю: «Вот старая, додумалась. Уже одной ногой в могиле, а ей в троллейбусе кататься захотелось». И жду упрямо, пока та бабуля осилит те ступеньки и ступит на тротуар.
А нет бы, чтобы промелькнула мысль: «Это старая одинокая женщина. Ей некому помочь. Возможно, все её родные умерли. Или дети – эгоисты, раз в год приезжают к маме, чтобы что-то из неё выжать. А ей нужны лекарства, или хлеб. Вот и пустилась в этот, для неё, мучительный путь». Так нет, не было у меня благих мыслей.
И вот, однажды, я опускаюсь на колени и искренне прошу Господа: «Боже, научи меня любить, как любишь Ты».
Какое-то мгновение, и я чувствую, меня как бы облаком обволакивает. Чувствую, меня приподымает от пола, и ещё какое-то время, и я вижу весь Земной шар. Я вижу миллионы людей. Вижу бедных, среднего достатка, богатых. Но, все они несчастны. И я это остро понимаю. У каждого свои проблемы, свои боли, свои страдания. И эти проблемы боли и страдания так близки мне, я так хочу каждому помочь. И такая боль за каждого проникает в меня, и наполняет меня, что показалось ещё миг, и меня вообще разорвёт. И я закричал:: «Господи, только не так много».
Видение ушло, я оказался на коленях у себя на кухне. И понял: любить как Христос, я не смогу. Но, сочувствовать людям, я научился. Теперь уже, я не думаю ничего, но если вижу бабушку в троллейбусе, тут же стараюсь ей помочь.
Но, как бы там ни было, мы должны уподобляться Христу. И заповеди, которые оставил Он, мы должны выполнять не по долгу, а по сердцу.
Господь сказал: Любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Чем же эта заповедь отличается от заповеди: люби ближнего своего, как самого себя?
Будь я последним подлецом, но если я хорошо отношусь к соседу, то и он мне ответит взаимностью. Так чтобы поберечь свои нервы и сохранить репутацию порядочного человека, что мне стоит хорошо относиться к соседу? Это мне даже выгодно.
А положу ли жизнь, при необходимости за того соседа? Уж вряд ли. А Господь помер за всех нас. И Он сказал: Иоан.15:13  «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».
Теперь давайте посмотрим, что на самом деле творится в наших церквях. Не секрет, что есть сёстры, которые друг друга на дух не переносят. Есть братья, которые не приветствуют друг друга даже кивком головы. Есть случаи, когда брат и сестра, встречаясь на улице, стараются перейти на другую сторону улицы.
И что такие христиане в этот момент говорят. А говорят они вот что: «Господь Иисус Христос, я ненавижу Тебя». И как бы мило они ни улыбались другим, факт остаётся фактом.
Ещё сложнее с обличением. Тут вообще мы чаще судьи. Каждый из нас судья, прокурор и адвокат по отношению к себе. Мы себя изредка судим. Ещё реже наказываем. Зато всегда оправдываем.
А вот по отношению к другим, мы чаще всего лишь прокуроры.
Расскажу два обличения, которые я получил в один вечер. Оба обличения я заслужил.
Подходит брат, заводит меня в отдельную комнату и начинает: «Как ты смел, сказать тому брату такое! Ты кто? Тебе что, всё дозволено? Какое ты имеешь право… . Да ты знаешь… . Вот тебе бы… .»
С каждым его словом буря негодования в сердце всё больше и больше возрастала. Если у меня и был с кем-то конфликт, то он не был на пустом месте. И мы были в состоянии сами его разрешить. Но, такой напор, такое давление! Я уже был готов не то, что пойти немедленно извиняться перед тем братом, а разорвать и этого и того. Лишь собрав всю волю, смирив себя, я сказал: «Хорошо брат, я извинюсь».
Выхожу я из той комнаты, подходит ко мне другой брат, обнимает меня за плечи, и говорит: «Извини брат, может, я не должен тебе этого говорить, я не лучше тебя. Но, мне кажется, что вот там, ты был не прав. Я бы пошёл и извинился. Но, я не учу и не настаиваю. Ты же класс, и лучше меня знаешь, как поступать». Говорил спокойно, голосом полным любви и сострадания. И я ответил: «Спасибо брат, что подсказал, обязательно пойду и всё исправлю».
Если вы видите брата или сестру согрешающими, придите к ним, падите на колени с ними, плачьте, молитесь Господу. И когда брат или сестра поймёт, что у них не так, вы сделали всё, и те больше так не повторят.
Если же не чувствуете к брату или сестре расположение, если только укорить хотите, не идите, не судите, ибо грех будет на вас. .Ибо вы прямо скажете: «Господь Иисус Христос, я ненавижу Тебя».
А ведь Господь ещё нам завещал: «А Я говорю, любите врагов ваших».
Конечно, сидя в тёплом зале, в мягком кресле, можно сказать: «Я люблю врагов. А что там, сосед мне сделал то и то. Да ладно, я ему прощаю». И так далее.
А представьте себе такую картину: Ночь, переулок, вас прижали к забору, и держат нож у горла. И вам приходится отдавать кошелёк, в котором все ваши сбережения. А впереди ещё целый месяц жить до получки.
Очень крепкую любовь вы будете испытывать к врагу в этот миг?
Как-то было, учась в институте, я возвращался с занятий в вечернее время. А идти мимо гаражей. И вот, два молодца, решили, что я водитель. И что в моей сумочке, которая набита была учебниками, полно денег. Они меня остановили. Прежде чем начались боевые баталии, я снял шапку и помолился: «Господи, будь милостив к этим парням, которые не знают, что творят».
Потом полетели ноги над моей головой. Благо, у меня есть немного реакции. Но, не долго ноги летали. Одного из них чего-то осенило. Он стал урезонивать своего приятеля. И ещё какое-то время, я имел возможность рассказывать им о Господе. И хоть моя проповедь шла с переменным успехом. То они что-то своё хотели доказать, то им подавай деньги на выпивку. Но, ноги над моей головой уже не летали.
У меня в кармане лежали 2 гривны. Я их обманывал, что у меня денег нет. А сам думал: «Отдам, ведь 100% на водку. Значит, зло сотворю для них». И тогда принял решение, молча помолился Господу: «Пусть эти деньги достанутся именно тому, кто нуждается в хлебе». И выбросил те 2 гривны.
Как только устранил ложь, из-за которой сатана держал возле меня тех парней, они тут же пожали мне руку и ушли.
Не было ненависти, не было жажды доказывать, что и я не лыком шит, Бог защитил меня.
Это я привёл экстремальную ситуацию, а чаще всё много проще. Не старайтесь мстить тем, кто вас не любит. А молитесь за них. Ибо это несчастные люди, которые обрекают себя на вечную погибель. Молитесь, чтобы Господь открывал им глаза, и вразумлял их, показывая тот путь, по которому они идут и куда это приведёт.
Но молитесь с искренним желанием, чтобы Бог им помогал.
Заповедь раздавать со Христом. Это, так прямо и не прочтёшь в Писании.
Здесь речь не пойдёт о десятине. О ней я мог бы даже не упоминать. Ибо, каждый христианин, мало-мальски знакомясь с Писанием, знает, что, не давая десятину, Он обкрадывает Господа.
Я говорю о жертве. Сколько я знаю сестёр на пенсии. Они жертвуют на служение  школы «Эммаус», на служение воскресной школе, на Аввану, и ещё куда-то. Когда спрашиваешь: «Как вы живёте?». В ответ: «Мне хватает».
Одна сестра рассказывала: «Я раздаю продукты. А они всё не кончаются и не кончаются. Пора бы и деньги начать раздавать».
К примеру, крупные бизнесмены, люди не верующие, но весьма суеверные. Они ищут организации и разные фонды, куда бы пожертвовать средства. Точно зная, что это чудным образом окупается. Мелкие бизнесмены рассыпают мелкие монеты, жертвуя таким образом не весть кому, чтобы у них раскупался товар.
Всё это предрассудки, но и они сбываются. Ибо, такова природа Бога – ЛЮБОВЬ.
Для мира это не всегда срабатывает. Такой поучительный анекдот: Крутой на иномарке, подъезжает к церкви, выходит и демонстративно, при всех, опускает в ящик для пожертвования 200$. Только отъехал до первого перекрёстка и попадает в ДТП. Оборачивается к церкви, а там другой крутой подъезжает. Этот машет ему рукой: «Стой, не бросай, он не работает».
Но мы, дети Божьи, знаем, когда работает: от чистого сердца Господь принимает дар.
И жертва наша не только деньги, продукты, вещи. Ещё мы должны уметь жертвовать временем. Проводить время в молитве, чтении слова Божьего, когда кто-то в миру будет в это время утешатся боевиками, порно, крепкими напитками и т.д.
Мы должны находить время плакать с плачущими, радоваться с радующимися.
И главная наша жертва, это жертва хвалы уст наших.
И последнее, о чём я хочу с вами по рассуждать, без чего мы не можем полно сказать своими действиями, что мы любим Христа, это собирать со Христом. Об этом тоже прямым текстом не прочтёшь в Писании.
А это может звучать так: «Пойдите и научите…».
А как научишь, если сам ничего не знаешь?
Давайте заметим, как Господь называл тех, кто следовал за Ним. А называл Он их – УЧЕНИКИ.
Так же, обратим внимание, кто впервые стал называться христианами. Опять таки – УЧЕНИКИ. Не будучи учеником Христа, мы не можем собирать с Ним, и не можем сказать: «Господь Иисус Христос, я люблю тебя».
Не будучи учениками Господа Иисуса Христа, мы не можем принять силу, Которая нас поведёт от Иерусалима, до края Земли.
Не будучи учениками Господа, мы не сможем любить, ни Самого Господа, ни друзей, ни врагов, ни кого. И этим мы никогда не исполним ни одной заповеди, данной Господом.
Иоан.14:21  «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам».
  
                      Михаил Правис. Школа Эммаус. г. Черкассы.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies