Я поставил тебя знамением

      «Дам тебе ключи Царства Небесного…» — сказал Христос Петру после того, как он исповедал Христа Сыном Божьим. Матф. 16:19. До этого ключи разумения были у законников, у книжников и фарисеев. Они, как свидетельствует Писание, взяв их, сами не вошли в Царство Небесное, и желающим войти воспрепятствовали.  Лук. 11:52.
      Будучи религиозными вождями, они знали точно, что из Вифлеема иудейского «произойдет вождь, Который упасет… Израиля»  Матф.2:6. Когда же этот Вождь пришел, они не признали Его. Головное знание сослужило фарисеям плохую службу. Не имея личного общения с Богом, они ни в чем не покорились Царю царей, не понуждались в Нем как в Спасителе и  в противлении своем не успокоились до тех пор, пока не убили Христа, пригвоздив Его ко кресту руками беззаконных Деян. Ап. 2:23.
       Пророк Иезекииль, не в пример фарисеям, был удивительно послушен Богу, хотя жил в мятежное время и среди мятежного народа. Иезекииль, не прекословя, покорился Богу в таких вещах, в каких многие не посчитали бы нужным послушаться. Господь повелел ему 390 дней нести беззакония дома Израилева, лежа на левом боку. Не поворачиваясь. Затем 40 дней нести беззакония дома Иудина, лежа на правом боку. Не поворачиваясь.
       Все это время он должен был есть хлеб, смешанный из пшеницы, ячменя, бобов, чечевицы, пшена и полбы. Причем печь его он должен на человеческих нечистотах при глазах народа. Пророк от юности не осквернялся ничем нечистым и восскорбел /Иез.4:14/. Господь позволил ему печь хлеб на коровьем помете, и он повиновался.
       Много ли найдется сегодня таких  покорных в среде рядовых членов церкви, да и среди служителей? Раньше и я недоумевал, почему Господь дал Иезекиилю такие необычные повеления? Теперь отчасти понял. Для того, чтобы пророк прочувствовал насколько отвратительны Богу бесчисленные беззакония израильтян. Иезекиилю нужно было самому соприкоснуться с нечистотой. Когда будет печь хлеб, он вынужден будет дышать этим зловонным воздухом, а потом и есть хлеб, какой едва ли кто выпекал.
       Господь как бы говорил: «Иезекииль! Ты будешь нести беззаконие народа на себе, ежеминутно ощущая всю мерзость поступков мятежников. Они осквернили все святое, все вожделенное для Моей души, смешав его с гнусным идолопоклонством. И этот смрад достигает Меня. Почувствуй, Иезекииль, и пойми, как отвратительно Мне их курение! Все это ненавидит душа Моя… Мне тяжело нести их» Ис.1:14.
       Мы сегодня живем не в лучшее время. Мир, презирая заповеди Божьи, тонет в пучине безнравственности. Но и ослепленная Лаодикийская церковь, демонстрируя миру срамоту духовной наготы, — в печальнейшем состоянии. Богохульные театральные постановки, группы прославления, с нарочито развязной манерой исполнения христианских песен и светомузыкой… вытеснили благоговейное евангельское служение! А какое сейчас наблюдается вторжение церкви в чужую для нее сферу деятельности?! Приятно ли Богу это кощунственное смешение? Содрогается ли наше сердце, видя мерзость запустения, стоящую на святом месте? О чем эти события напоминают нам? – О том, что время – последнее. Скоро Господь скажет: « Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками». Быт. 6:31.
       Пророк Иезекииль был знамением  для мятежных израильтян. Чтобы наперед предупредить народ, Господь повелевал ему делать то, что впоследствии происходило с ними. Иез. 12:11.
       И было к Иезекиилю слово Господне: «…сын человеческий! Изготовь себе нужное для переселения… и переселяйся с места твоего в другое место пред глазами их; может быть, они уразумеют, хотя они – дом мятежный; и вещи твои вынеси… днем… Пред глазами их проломай себе отверстие в стене, и вынеси чрез него. Пред глазами их возьми ношу на плечо, впотьмах вынеси ее, лицо твое закрой, чтобы не видеть земли; ибо Я поставил тебя знамением дому Израилеву. И сделал я, как повелено было мне…» Иез.12:2-7.
         Что значит: изготовь нужное для переселения?
У пророка был свой дом ли, хижина ли, но обжитый уголок, где ему было покойно и уютно. А теперь он должен покинуть его и удалиться, захватив лишь самое необходимое. Согласитесь, это не просто! Но пророк покорен.
          Когда Ап. Павла, узника, доставляли в Рим, на Адриатическом море разразился неистовый шторм. «Корабль схватило так, что он не мог противиться ветру… На другой день, по причине сильного обуревания, начали выбрасывать груз. А на третий день… своими руками побросали с корабля вещи» Деян. Ап. 27:15, 18-19. Люди попали в чрезвычайную ситуацию. Нужно срочно решить, что сберечь: богатство или жизнь? Сберегали жизнь – она бесценна. И за борт летело золото, драгоценные вещи.
          На Иезекииля не обрушилась стихия. Он ни в чем не провинился перед Богом. Однако Господь повелел ему оставить привычное место, с которым сжился, и идти в неизвестность. И делать это он должен наглядно перед беспечно живущим народом.
          «Пред глазами их проломай себе отверстие в стене…»
А это что значит? После того, как пророк пробьет в стене дома отверстие, через которое может пролезть человек, — это уже не безопасное жилье. Но Иезекииль засвидетельствовал окружающим, что ни о чем не сожалеет, и что на земле его ничто не держит. Так он поступил, потому что не вернется к родному очагу. У Иезекииля нет ничего, чтобы он не смог оставить из послушания Богу.
          Дорогие друзья! Нам, составляющим Церковь Христову, перед глазами семьи, церкви и всего мира Господь повелевает готовить нужное для переселения в тот дивный город, которого художник и строитель Бог! Каков наш духовный багаж? Не забудем: нас внимательно рассматривает мир, за нами наблюдают и друзья… Чем мы дорожим? Какое сокровище собираем себе на небе, где ржа и моль не истребляют? Не придется ли кому в критический момент собственными руками выбрасывать в пучину морскую все накопленное, чему посвятили жизнь? И хорошо, если, обанкротившись, успеем покаяться!
          Древние мужи веры издали видели исполнение обетований Божьих, и радовались, «и говорили о себе, что они странники и пришельцы» Евр. 11:13. Глядя на современных христиан, не скажешь, что они — странники. Даже если они думают о переселении, то отягчают себя такими вещами, которые непременно помешают им достичь цели.
          Думаю, Ап. Павлу нечего было выбрасывать с корабля, когда его этапировали в римскую тюрьму. Фелонь, и ту забыл. Ничем не обременил себя великий миссионер. Он от всего отказался ради Христа и Его дела. И не потому ли только ему явился Ангел Господень и сказал о том, как будут развиваться дальнейшие события. Господь даровал Апостолу возможность засвидетельствовать о спасении и величии Божьем всем плывущим с ним, а их было 276 душ!
           Если наше сердце будет свободно от плотских привязанностей, даже в больших бурях Господь подскажет нам, как влиять на других, чтобы они не отягощали себя лишним, которое все равно придется бросать ради спасения собственной души.
          То же слово, что Господь сказал Иезекиилю, сегодня Он говорит многим проповедникам: «Проломай и убери «стену», которая мешает тебе повиноваться Господу. И переселись туда, где есть в тебе нужда, где тебя ждут». Тяжелое это задание… Одному препятствует хорошо оплачиваемая работа, и он не переезжает на служение. Другому – собственный благоустроенный дом… А нивы то побелели… Зерно осыпается… Где же работники? Они медлят удалить все преграды и переехать в другие края для благовестия. Перед миром, перед глазами погибающих грешников все же убирайте «стены», дорогие друзья!
           Ответственный работник крупного предприятия, уверовав, подал заявление об увольнении. «Как?! Вы такой авторитетный в городе человек и без сожаления расстаетесь с престижной профессией?!» « Не могу, — сказал он, — кругом неправда, подделка, а я  — христианин».
           Образно говоря, человек проломил «стену»,  чтобы вести святую жизнь, и думаете, останется в стыде? Нет! Никогда!!!
           Многие стыдятся  и ленятся проповедовать Евангелие грешникам. Опоздаешь, дорогой друг! Причем непоправимо! Если ты оставляешь евангелизационное служение, чтобы в воскресенье отдохнуть больше, чем в рабочий день, плохой ты благовестник! С дивной вестью спасенья нужно спешить! Лето Господне благоприятное близко к закату. Освободитесь от лени! Души гибнут! За кровь их Господь взыщет с тех, кто ленился!
           Иные ссылаются на свое неумение проповедовать. Неужели, брат дорогой, у тебя меньше способности, чем у израильской девочки, попавшей в плен к сириянам? Она повлияла на госпожу, а та — на мужа. И он пошел за исцелением к пророку Израильскому. Правда, Нееман заручился прежде письмом от своего царя к царю Израильскому, где была изложена просьба,  чтобы тот снял с Неемана проказу. « Царь Израильский, прочитав письмо, разодрал одежды свои и сказал: разве я Бог, чтобы умерщвлять и оживлять, что он посылает ко мне, чтобы я снял с человека проказу его? Вот теперь знайте и смотрите, что он ищет предлога враждовать против меня ». 4 Царств 5:7.
           Так и хочется сказать: «Царь! Ты же должен знать о Боге больше, нежели девочка! Разве ты не знаешь, что в Израиле есть пророк? Зачем ты поднял панику? Никто не собирается на тебя нападать! Прокаженному нужно получить исцеление, а ты не знаешь, к кому его направить???»
          И сегодня есть такие «царьки», которые имеют вес в церкви, но не имеют ни силы Божьей, ни веры, и даже не в состоянии направить грешников ко Христу. Маленькие невзрачные люди, водимые Духом Божьим, имеют успех в  свидетельстве о Господе, а верующие с большим стажем порой лишены силы свыше.
          «Пред глазами их возьми ношу на плечо, впотьмах вынеси ее, лицо твое закрой, чтобы не видеть земли…»
           Друзья мои! Если мы, как благовестники «не закроем лица» своего, чтобы не видеть земли, она будет привлекать нас более, чем переселение, к которому призывает Господь, мы – не благовестники. Как выходить на труд, если не только очи, но и сердце, и мысли – все поглощено земным?! Каким знамением будет такой христианин для мира?
           Почему Лот избрал Содом? Земля орошаемая его привлекла. «Где сокровище ваше, там и сердце ваше» Матф. 6:21. «Заболел» Лот землей, она показалась ему, как сад Господень… Бытие 13:10, тогда, как города содомские были обречены на истребление за неистовую развращенность! Ангелы Божии по ходатайству Авраама торопили Лота: «Переселяйся! Беги на гору! Спасай душу свою!» Как ему переселяться, когда его сердце прилепилось ко всему содомскому. Лот пытался убедить зятьев выйти из среды истребленья, а сам медлил… Конечно, им показалось, что он шутит…
           Если же и мы будем проповедовать людям: «Вам нужен Христос! Спасайтесь! Живите святой жизнью! Имейте чистое сердце!» — а сами будем идти широким путем, приносить Богу нечистые, смешанные, полумирские жертвы, — кто поверит нашим словам? Если будем устраивать в церкви богопротивные концертные представления, кто встревожится? А ведь за эти беззакония гнев Божий скоро изольется на непокорных. Как необходимо сегодня благовестникам «закрыть лицо» свое, чтобы не видеть земли с ее греховным притяжением.
           Христос, чтобы убедить грешников не откладывать встречу с Богом, привел в пример господина, приглашавшего званных на пир: «Идите, ибо уже все готово. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю… Другой сказал: я купил пять пар волов… Третий сказал: я женился и потому не могу прийти…» Луки 14:17-20.
           Друзья! Мы можем не попасть на брачный пир Господень, если «не закроем глаза» на землю, на волов, на всякие фермы… Предвижу возражения: «Так что? И хозяйство не нужно вести? А кормить детей чем?»    И это нужно делать, но знать меру. Писание говорит: «Время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие… И покупающие, как не приобретающие…» 1 Кор. 7:29-30.
           Братья! Нам нельзя во время духовной брани иметь похотливое око, как у Ахана. Увидел он прекрасную сеннаарскую одежду, серебро и слиток золота – все это полюбилось ему. Не устоял. Взял и утаил, хотя был предупрежден, что нельзя этого делать. Из-за греха одного человека сыны Израилевы не могли устоять перед врагами и «жители Гайские… разбили их на спуске с горы; от чего сердце народа растаяло и стало как вода» И. Нав. 7:5,12.
           Вновь повторю повеление Господа: «Лицо твое закрой, чтобы не видеть Земли…» Благовествующим Бог откроет, от чего нужно отвратить взор свой. Почему в иных церквах нет успеха в благовестии? Не Аханы ли тому виной? Им полюбилось заниматься прибыльными делами, а на служение их не дозовешься.
           Нам дано повеление: «Идите и проповедуйте Евангелие!» Сегодня время лукавое: не поймешь, где чистое слово проповедуется, а где нечистое? Все смешано… Хочу предупредить, что в церковь в наши дни вторгаются «Авессаломы ». Приходят и с общим потоком каются, а общения с Богом не имеют и не стремятся иметь. Этих тщеславных дельцов специально направляют в церковь, чтобы постепенно изменить ее путь… Нам нужно быть особенно внимательными, бодрствовать и знать, как верно вести дело Божье. Эти «Авессаломы» духовно мертвые, а это значит, придя в церковь, через время они начнут разлагаться и будут распространять на других отвратительный запах смерти, для этого они и входили в среду народа Господнего. Бодрствовать и бодрствовать нужно, потому  что очень тяжело восстанавливать церковь после их разрушительной работы.
           Иезекииль был знамением для своего народа. Мы — знамение для нашего поколения. Святой жизнью, жертвенным трудом, какой нужно совершать от сердца, а не просто бить воздух, не приведя ко Христу ни одной души, нам необходимо напоминать грешникам, что близятся Божьи суды. Кому преграждают путь к евангелизационному труду «стены» житейской суеты, кайтесь и убирайте их перед глазами домашних, церкви и всего братства, чтобы стало очевидным для всех – вы идете в небо и зовете к спасению других! Дал бы Господь всем нам « закрыть глаза » на все преходящее. Нам Господь дал семьи, и мы обязаны их содержать, но все эти заботы должны быть на втором плане. Если же послушание Богу и служение отодвинем на второй план, — бедными мы останемся. Наша задача — возвещать прежде всего Царство Божье, а об остальном позаботится Бог! Только бы сердце наше было чистое и преданное Богу. Если даже на нашем житейском море поднимутся бури, то явится Ангел Господень и укрепит нас и поведет туда, к желанному переселению на небо, ко Христу! Он нас ждет! Не с пустыми руками пойдем к Нему!
          Брат мой! Пусть Господь благословит тебя и твою семью быть добрым знамением для окружающих. Приготовим нужное для переселения и покорно пойдем туда, куда влечет Дух Божий, чтобы это было наглядно для всех, что мы живем небом! Мы покорны Богу и охотно исполняем все, что Он нам поручил!!!
                     Г.А. Мальченко.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies