Ангелы

Ангелы упоминаются как минимум 110 раз в Ветхом Завете и более 200 раз в Новом Завете. Библия содержит информацию, которая позволяет нам не только узнать, кто такие ангелы и каково их предназначение, но также понять, каким должно быть наше отношение к ним.
Происхождение ангелов
Ангелы не существовали вечно, так как Писание говорит о сотворении ангелов. Неем. 9:6 «Ты, Господи, един, Ты создал небо, небеса небес и все воинство их, землю и все, что на ней, моря и все, что в них, и Ты живишь все сие, и небесные воинства Тебе поклоняются». Пс. 147:2,5 «Хвалите Его, все Ангелы Его, хвалите Его, все воинства Его... Да хвалят имя Господа, ибо Он повелел, и сотворились». В Кол. 1:16-17 объясняется, что Господь Бог сотворил всё существующее, включая ангелов: «ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит».
Бог сотворил ангелов чтобы они служили Ему Евр.1:7 «Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь», и тем, кто наследует спасение Евр.1:14 « Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?». Слово ангел (греч.) означает «вестник», «посланник», что указывает на исполняемое ими служение.
Ангелы — это бесплотные существа (духи), превосходящие людей крепостью и силой (2 Пет.2:11), разные по наименованию и степени власти: Ис.6:2 — серафимы, Быт.3:24 — херувимы, Кол.1:16 — престолы, господства, власти, 1 Фес.4:16 — архангелы, Рим.8:38 — ангелы, начала, силы.
В Библии упоминаются имена ангелов:
Гавриил посланный к Даниилу, чтобы объяснить полученное им видение (Дан.9:21), и посланный к Марии чтобы возвестить о предстоящем рождении Иисуса (Лук.1:2б), также посланный к Захарии отцу Иоанна Крестителя Лук.1:19 «Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие».
Михаил архангел. Иуда. 9: «Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь"». Откр.12:7-8: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе».
Предназначение ангелов
Прославление Бога и поклонение Ему
Исаия 6:2-4: «Вокруг Него стояли Серафимы... И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!» Лк.2:13-14: «И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир...»
Защита, помощь и избавление праведных
Быт.48:16 «Ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благословит отроков сих».
Ангел избавил Даниила от львов, друзей Даниила - от огненной печи (Дан. З гл. и 6:22), ангел освободил апостолов из тюрьмы (Деян. 5:19). Господь оставил обетование:- защищать и охранять всех уповающих на Бога от любых опасностей. Пс.90:11-12 «.. ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею». Пс.33:8 «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их».
Отводить душу в загробный мир
Лк.1б:22 «Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово».
Отделять злых людей от добрых, при кончине века
Мтф.13:49 «Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных».
Для наказания надменных злых людей
Деян.12:23 «Но вдруг Ангел Господень поразил его (прим. Ирода) за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер».
Наблюдать за жизнью людей и переживать за их состояние Дан.10:12-21
Матф.18:10 «...ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного».
Лк.15:10 «Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся». Служение ангелов в земной жизни Христа
Ангелы предвозвестили Рождение Христа (Лук.1:26;2:9-10)
Ангелы служили Христу после искушения в пустыне (Мтф.4:11)
Когда в Гефсиманском саду Христос молился, ангел укреплял Его.
Лк.22:43 «Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его».
Ангел отвалил камень от гроба, где был положен Христос (Мтф.28:2)
Христос придет во второй раз со святыми ангелами (Мрк.8:38)
Сам Господь Иисус Христос неоднократно возвещал об Ангелах.
Лк. 12:8-9 «Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими; а кто отвергнется Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими». Матф.22:30 «ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божий на небесах».
Наше отношение к ангелам
не бойтесь
Эти слова звучали при явлении ангелов Марии, Захарии, женам мироносицам, пастухам. Поскольку ангелы являются духовными, а не физическими, существами, у них совершенно нет нужды или необходимости быть видимыми. Когда ангелы становятся видимыми, они чаще всего появляются в образе взрослого человека. При виде ангелов, обычно, люди приходили в страх и трепет, падали ниц, преклоняли колени или ложились на своё лицо.(Бьп-.12:1;Мтф.28:5)
не поклоняйтесь
Откр.22:8-9 «.. но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись».
не всякому духу верьте
1 Иоан.4:1 «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире».
Visit www.betroll.co.uk the best bookies