Спасение

     Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые; потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных.   1 Петра 3:17-18.

      Громко лязгнули металлические двери, и Александр с небольшим вещмешком за плечами вышел за ворота лагеря. Свобода встретила его весёлым июньским солнцем, щебетаньем птиц, стрекотом кузнечиков и серебристыми кружевами кучевых облаков, медленно плывущих на юг. Приближалась середина лета. Вдыхая горький запах придорожной полыни, Александр шёл на станцию. Родители давно умерли, потому он решил поселиться в тихом живописном посёлке Боровое на берегу замечательного озера, которое помнил с детства.
      Равномерно стучали колёса поезда, пересекая бескрайние просторы Казахстана, за окнами мелькали полустанки и разъезды. И вот уже, счастливый, он свободно идёт по незнакомому посёлку. Впервые за долгие годы своей криминальной жизни Александр шёл открыто, ни от кого не пряча лица и не ожидая страшных слов: «Гражданин, предъявите документы!».
      Он радовался солнцу, синему небу, пению птиц, улыбался прохожим, и в нём просыпалось какое-то новое, неведомое ему ранее чувство сопричастности со всеми людьми. Это право открыто смотреть людям в глаза - ему подарил Иисус, его дивный Спаситель, умерший вместо него в муках и страданиях.
      Он абсолютно свободен, свободен не только от своего тёмного прошлого и от колючей проволоки локальной системы, он свободен от всех вредных привычек: водки, сигарет, азартных игр и прочих оков дьявола, чьим рабом он был долгие годы. Александр смело смотрел в небо, и его будущее казалось ему таким безоблачным и прекрасным.
      На квартиру он устроился к Людмиле, вдове лет сорока, которая одна воспитывала семнадцатилетнего сына. Хозяйка была рада принять в свой дом человека верующего, непьющего и обещавшего помогать ей по хозяйству. Работать устроился Александр в совхозную столярку, а вечерами приводил в порядок дом: поправил забор и сарай, отремонтировал крышу, да и свою маленькую комнату с отдельным входом привёл в образцовый порядок. Людмила нарадоваться не могла, как преобразился его домишко.
      Иногда в работе ему помогал её сын Денис, парнишка умный и способный. Он как-то сразу понравился Александру, который никогда не имел своих детей. Да и Денису нравилось общаться с Александром! Он часто забегал к нему поговорить о различных проблемах, увлечениях, да и о смысле жизни. Иногда Александр давал ему почитать кое-какую духовную литературу. Людмила, видя, что квартирант положительно влияет на сына, рассказала ему, что год назад Денис познакомился с нехорошей компанией уличных ребят, после чего стал приходить домой выпивши, а иногда и вовсе не ночует дома.
      — Ты бы поговорил с ним, - просила Людмила.
      Александр старался приблизить к себе парня и однажды рассказал Денису, как пролетела его шальная уголовная жизнь…
      — Вырос я на улице среди беспризорников и воров, а потому очень скоро попал на скамью подсудимых, а затем в тюрьму, где провёл всю свою сознательную жизнь. Двадцать восемь лет одни бетонные застенки и холодные нары, никакого просвета не было в этой тьме. Жил по воровским законам, никогда ни перед кем не сгибался, не вставал на колени, ни в драках, ни в поножовщинах никому не уступал!
      Много раз переступал закон, брал своею сильною рукою, что хотел. И нет таких заповедей Божиих, которых бы я не нарушал! Много раз судим, прошёл все колонии, начиная с малолетки и до особого режима. В лагерных драках не раз встречался со смертью, много раз рисковал жизнью, пока не встретился с одним верующим человеком! И эта встреча изменила всю мою дальнейшую жизнь!
      На пятом десятке лет я склонил свои колени перед крестом Иисуса и у Его ног обрёл душе своей мир. Это было похоже на свет, который внезапно проник во тьму моей нечестивой жизни. Иисус осветил все закоулки моей души! Я увидел себя погибшим грешником и впервые в жизни упал на колени, прося Его милости и защиты.
      Иисус подарил мне настоящую свободу, свободу, о которой я ничего не знал все эти годы… Даже за колючей проволокой я ощутил себя, как птица, парящая в воздухе. Эту свободу даже тюрьма не может отнять! И теперь я счастлив: у меня есть верный Друг - Иисус!
      После этого разговора Денис стал ещё больше уважать Александра и прислушиваться к его голосу. Всё чаще они говорили о жизни, о вечности, об Иисусе и тех духовных ценностях, которые являются настоящими сокровищами для каждого человека. Но пойти в церковь Денис отказался, сказав:
      — Меня, Александр, ребята засмеют…
      И хотя Денис иногда не ночевал дома, он стал более сдержанным, перестал грубить матери, а однажды Людмила увидела, что он читает Новый Завет, чему была бесконечно рада. Да и сама она стала читать эту Книгу, задавая Александру различные вопросы, в которых не могла разобраться сама. Но больше всего сердце Людмилы трогали песни, которые пел Александр за работой. Песни были незнакомые и такие чистые, искренние и жизнеутверждающие. Они, как бальзам, ложились ей на душу, вселяя уверенность в завтрашнем дне, влекли её в новый и неведомый мир.
      Песни, как птицы, кружились в её голове, вновь и вновь приходя на память. Иногда ей хотелось вместе с Александром славить Господа, и тогда она просила:
      — Перепиши мне эту песню.
      — Конечно, - охотно соглашался Александр.
      Прошло несколько месяцев, и тут случилось непредвиденное. Был солнечный воскресный день. Александр вернулся из церкви далеко за полдень, сказав Людмиле, что у него сегодня праздник: он принял святое водное крещение! За обедом был весел и увлечённо рассказывал Людмиле, как всё происходило:
      — На живописном лесном озере, недалеко за посёлком, цветами на воде было огорожено особое место. Крещаемые были одеты в белые одежды - символ чистоты и праведности Церкви — Невесты Христа. В лесном воздухе, хранящем утреннюю прохладу, торжественно звучали гимны прославления. И пастор со словами: «Крещу тебя во имя Отца, Сына и Святого Духа» погрузил меня в прозрачную холодную воду… Удивительной радостью наполнилось моё сердце: я заключил завет с Господом! Теперь я — его ученик! Его последователь! И до конца дней своих хочу быть Ему верным! Потом были молитвы, поздравления, совместное чаепитие. Радость переполняла сердце Александра и он запел:
              Дивный Спаситель Христос,
              Ты — самый лучший мой Друг!
              Ты  за меня пе-ре-нё-…оос
              Много страданий и мук!
      Александр пел красиво, проникновенно и торжественно. Какая-то неземная благодать наполнила весь дом. И в это время раздался стук. Людмила открыла дверь. В дом вошли несколько работников милиции. Капитан, обращаясь к ней, строго спросил:
      — Где ваш сын Денис?
      — Не знаю, — смущённо ответила она. Тогда работники милиции пригласили понятых и начали делать обыск. По всему было видно, что Денис что-то натворил. Александр с Людмилой стояли в стороне и наблюдали за происходящим. Ничего не обнаружив в доме, сотрудники милиции перешли в сарай, где в углу, за верстаком, обнаружили завёрнутый в масляную тряпку винтовочный обрез и патроны. Людмила, ахнув, схватилась за руку Александра. Капитан, уставившись на него, спросил:
      — Чьё это?
      «Если сказать, что не мое, — подумал Александр, — то получается Дениса».
      Людмила побледнела. Она сжимала руку Александра и смотрела на него, как на спасителя. Он молчал, понимая, что сейчас решается судьба Дениса. Вспомнил свою искалеченную грехом жизнь, как малолеткой попал в тюрьму, а там унижения, голод и холод сделали своё дело. Там он стал одним из самых дерзких и жестоких людей в зоне и не мог вырваться из этого кошмара многие годы. «Что будет с Денисом?» — думал Александр. Он не хотел, чтобы судьба Дениса, как и его когда-то, была перечёркнута длинными рядами колючей проволоки, которая на долгие годы оставила уродливый след в его жизни. Надо было решаться. Он  вышел вперёд и твёрдо заявил:
      — Моё всё это!
      Людмила облегчённо вздохнула. Капитан приказал одеть наручники. Уходя, Александр сказал Людмиле:
      — У меня на столе лежит Библия. Отдай её Денису. Пусть он помнит, что Иисус любит его, и живёт так, чтобы не прятать глаза от людей, — и добавил: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» Иоан. 15:13.
      Александра арестовали, посадили в машину и увезли… Людмила осталась одна в пустом доме, не находя себе места. Она понимала, что оружие спрятал её сын, но, желая спасти его от неотвратимого возмездия, Александр принял этот удар на себя. А она подтолкнула его к этому. Как поступить? Жалко было и Александра, пострадавшего невинно, и ещё больше сына, такого родного, ершистого и глупого… Она плакала, вставала на колени, пробовала молиться, но ничего не получалось… Она не могла переступить через себя, чтобы пойти в милицию и рассказать правду…
      Денис, узнав о приезде милиции, испугался, пришёл домой только поздно ночью и стал расспрашивать мать о случившемся. Людмила подробно рассказала сыну о событиях прошедшего дня, о том, какой это был для Александра великий праздник, как он радовался, что заключил завет с Господом, и всем сердцем своим желал быть похожим на своего Спасителя…
      — Так он и поступил, сынок! Когда нашли оружие, Александр вышел вперёд и сказал: «Моё это всё!» На него надели наручники и увезли. Ты можешь не беспокоиться! Теперь тебя никто не тронет!
      Потом она передала Денису Библию и последние слова Александра.
      Сын закрыл лицо руками, плечи его затряслись, и он заплакал:
      — Это я!  Это я должен сидеть! Александр не виноват! Прости меня, мама! Прости! — сквозь слёзы повторял Денис. — У меня никогда не было такого друга, как Александр, и теперь уже, видимо, не будет!  Что я натворил?! О, если б всё вернуть назад!
      Александра обвинили в незаконном хранении огнестрельного оружия, и, учитывая его длинный послужной список судимостей, суд назначил три года лишения свободы в колонии особого режима. Находясь в колонии, Александр усиленно молился за спасение Людмилы и Дениса, постясь и прося Господа спасти эти души, ставшие ему родными. И Господь услышал его молитвы.
      После происшедшего Денис замкнулся, оставил старую компанию и, переживая о случившемся, совсем не выходил из дома. А Людмила зачастила в церковь и спустя несколько месяцев покаялась в грехах и обрела мир своей душе. Впервые за многие дни с момента ареста Александра Людмила пришла домой радостная. И на вопрос сына:
      — Что случилось? — она ответила:
      — Я примирилась с Господом! Теперь я, как и Александр, христианка! И вместе с ним всем сердцем своим хочу служить Иисусу!
      Сына это сообщение не оставило равнодушным, и он подробно расспрашивал мать о том, как это произошло? Всю неделю Денис ходил сам не свой. Теперь только он, один на один, остался со своей тяжёлой ношей в сердце, не зная, как поступить. И, когда в воскресенье мать стала собираться на собрание, он сказал ей:
      — Я хочу с тобой пойти, мама!
      Они молча шли по улицам посёлка. Приближаясь к Дому Молитвы, Денис услышал через приоткрытые окна, как церковь проникновенно пела слова любимой песни Александра:
                   Дивный Спаситель Христос,
                   Ты — самый лучший мой Друг!
                   Ты за меня пе-ре-нё…оос
                   Много страданий и мук!!!
      Слова: «Ты за меня перенёс много страданий и мук» глубоко врезались в его сердце, обличая в совершённом преступлении. И этого было достаточно. Денис, измученный грехом, войдя в церковь, медленно прошёл вперёд, упал на колени. Вся накопившаяся в сердце боль, страх, сомнения, угрызения совести — всё было сложено к ногам Спасителя. Были слёзы, были и поздравления! Церковь спела радостную песнь, ибо ещё один грешник нашёл спасение у креста Иисуса!
      Как радовался Александр, когда получил письмо от Людмилы и узнал, что его страдания были не напрасны и послужили к спасению двух людей, ставших ему дорогими! А Денис после покаяния, попрощавшись с матерью, взяв тёплые вещи и продукты, пошёл в милицию и написал явку с повинной, что весьма удивило сотрудников. На него завели уголовное дело, но, учитывая несовершеннолетний возраст и чистосердечное раскаяние, суд назначил условную меру наказания. А дело Александра было пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам, и он был освобождён из-под стражи в зале суда.
      Людмила и Денис встретили его радостно, как самого дорогого друга! На встречу пришли братья, сёстры и друзья, а несколько месяцев спустя церковь благословила брак Александра и Людмилы!
      Здесь можно бы поставить точку… Но каждый христианин знает, что это ещё не конец, а только начало длинного пути в вечность, пути тернистого и трудного, который нам предстоит пройти вместе с Господом Иисусом Христом! Написано ведь, что Господь «взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижён Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих» Ис. 53:4-7.
      Дорогой друг! Если ты ещё не имеешь мира с Богом, Господь ждёт тебя! Наш Дивный Спаситель Христос отдал жизнь Свою за тебя, за грехи твои и преступления. Чтобы не постигло тебя возмездие за твою неправедную жизнь, Он взошёл на крест, а потому ты свободен: за тебя рассчитался Иисус!
      Если ты устал нести свой тяжкий грешный груз, обратись к Господу!Помолись простыми словами, идущими из глубины души, попроси Иисуса Христа простить тебя и войти в твоё сердце! Помолись с верой! И Иисус придёт в твою жизнь, наполнит её миром, радостью и любовью!!!
             Олег Замуруев, Алматы, Казахстан. Журнал «Голос истины».

Visit www.betroll.co.uk the best bookies