Везет же людям

- Папа, расскажи мне сказку.
- Доча, это же у нас мама мастерица.
- Ну-у, пап!
- Ладно. Только я тебе быль расскажу. Жили-были к городе Казани парень Коля и девушка Люба. Они друг друга любили, но Коля жил бедно, с мамой. А родители Любы были богатые…
- Как али… алихаторы?
- Какие «алихаторы»?
- Ну-у, эти, богатые…
- А-а, олигархи? Не-е, победнее. Родители Любы запрещали Коле приходить к ним домой. А Любе говорили: «Он тебе не пара». Но молодые встречались втайне и подолгу гуляли вдвоем. Один раз, когда они бродили по парку, к ним пристали хулиганы. Они обидели Любу. Но Коля за нее заступился. Он занимался карате и мог ее защитить. А в это время в парк пришел Любин папа выгулять собаку Чару…
- А собака злая?
- Да, ротвейлер… И когда он услышал Любин крик, спустил Чару и приказал: «Взять!» Но та вместо хулиганов набросилась на Колю.
- Покусала?
- Очень сильно. Но она хозяйку защищала. Хулиганы убежали. Когда успокоили собаку, Люба все объяснила отцу. Колю увезли в больницу, хирурги зашили больше ста ран на лице и руках. Люба очень переживала за Колю и ходила к нему в больницу каждый день. Когда сняли повязку, оказалось, что все лицо у Коли покрыто красными шрамами. Но Люба сказала: «Я люблю тебя, как прежде». И, возможно, у них все сложилось бы хорошо, если бы перед самой выпиской Коли к нему не пришла подруга Любы Ирина. Она сказала Коле: «Пока ты здесь лежишь, Любка замуж собралась, а к тебе она ходила, чтобы ты на отца ее в суд не подал».
- А-ах! Какая дурочка эта Любочка!
- Подожди. Люба не собиралась замуж… Ирина все придумала.
- А зачем она наврала?
- Наверное, позавидовала их любви. Но Коля ей поверил, убежал из больницы и уехал в Набережные Челны в бабушке.
- Че-ка-нэш-ка.
- Слушай. Через какое-то время Люба узнала, где он живет, и поехала туда, ведь она думала, что Коля исчез потому, что стесняется шрамов на лице…
- Нашла?
- Нет. Колю призвали в армию. Никто не знал, где он служит. Только его мама. Через год она поняла, что Люба сильно любит ее сына, и дала его адрес.
- А почему раньше не говорила?
- Коля не разрешал. Сказал: «Если расскажешь, то и тебе писать не буду». А потом сказала без разрешения. В общем, Люба поехала в часть, где служил Коля. Но в то время шла Чеченская война, тебя тогда еще не было, и Колю отправили в Грозный…
- Это где террористы?
- Там не все террористы, много хороших людей, просто террористы там прячутся. …На войну, конечно, Любу не пустили…
- А я бы пошла.
- Ты-то, конечно. Но Люба стала писать письма. Каждый день по письму.
- А он?
- А Коля не отвечал. На войне, знаешь ли, времени свободного мало, воевать надо. За подвиг его наградили орденом Мужества. Он вытащил из-под огня раненого товарища, хотя сам сильно обгорел и был ранен. И пока он лежал в госпитале, к нему приехала Люба вместе с его мамой Раисой Петровной. Они ухаживали за ним и молились. От этой заботы и молитв Коля поправился.
- А лицо ему доктора вылечили?
- Почти. Шрамы были немного заметны. Потом Коля пришел из армии, и они поженились. Сейчас у них растут две дочки, такие же красивые, как ты.
- Здорово! Какая Люба хорошая. И Коля тоже ничё…
- Ничё-ничё. Давай баиньки.
…Пусть дочка знает, что у них все закончилось хорошо, и спит спокойно. Я не скажу ей, как Олег Владимирович приходил к Коле в больницу и предлагал деньги: «Скажи, что собака была в наморднике и ты его сам нечаянно сорвал, а то у Любы будут проблемы, ведь хозяйка она, и собака бежала на ее зов». Коля отказался от денег, но просьбу выполнил, опасаясь за Любу. Не изменил он свои показания и после слов дознавателя: «Дурень ты, парень. Так ты хоть деньги получишь на операцию».
    Не скажу того, что в госпиталь он прибыл в тяжелом состоянии, и Раиса Петровна с Любой устроились сиделками, чтобы постоянно быть рядом. Пока одна дежурила у его кровати, другая бежала в больничный храм и часами на коленях молилась «о болящем рабе Божием Николае».
    Не скажу о первом движении Коли, потому что, начав шевелиться обожженными руками, он оттолкнул руку Любы, поправлявшую его одеяло.
    Не скажу, каким трудным было объяснение, и как Люба плакала, уткнувшись в его бинты, целуя его обожженные руки, а он, смутившись, неловко гладил ее плечо, повторяя: «Ну, чё ты? Ну, чё ты?»
    Не скажу о приезде Коли. Он вышел на перрон с огромным букетом и кинул его в первую же урну, потому что, несмотря на отбитую три дня назад телеграмму, его не встретили.
    Люба не получила его известие, потому что за день до этого на трамвайной остановке один наркоман, пытаясь вырвать у нее сумку, толкнул ее на подъезжающий трамвай. Ей отрезало одну ступню полностью, а вторую наполовину. Узнав обо всем от мамы, Коля примчался в больницу. И, стоя на коленях у кровати, держал в руках ее ладонь и, крепясь из последних сил, чтобы не зареветь, повторял, что все будет хорошо.
    Не скажу об осложнении и о том, что врачам пришлось отнять у Любы остаток второй ступни. Теперь уже Коля устроился санитаром в больницу и целыми сутками ухаживал за Любой, отлучаясь лишь в храм на молитву о «болящей рабе Божией Любови».
    Не скажу о родителях Любы, пораженных любовью Николая. Олег Владимирович купил дочери самые дорогие протезы, а ходить на них её, превозмогавшую острую боль, учил Коля.
    Не скажу и о свадьбе, которую сыграли, как только Люба научилась ходить на протезах с палочкой. Опираясь на Колину руку, она сама взошла по ступенькам загса и потом вынесла стоя венчание в церкви. А после, когда гости веселились за праздничным столом, Николай, обтирая холодной водой стертые до крови ноги любимой, плакал. Люба, глотая слезы, гладила его по голове и убеждала, что ей совсем не больно.
    Надо было сказать, что Люба закончила экономический факультет, вместе с мужем работала в фирме Олега Владимировича (который души не чает в своем зяте). И Коля, на удивление всем, часто с трепетом берет жену на руки. А соседи, ничего не знающие о молодой паре, судачат: «Вот повезло девке. Ведь, смотри-ка, двое уже у них, а он ее до сих пор на руках носит».
    Мокрушин Евгений, 618545 Пермский край, г. Соликамск, ОИК-2/2, ПЛС.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies