Алена

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам» Матф. 7:7.

     Алёна родилась и выросла в небольшом посёлке на севере республики, окружённой лесами и живописными озёрами. У родителей было ещё трое младших детей, которых надо было поставить на ноги, а потому, окончив школу, она, как и большинство деревенских девушек, пошла работать в совхоз.
     И вроде всё как у всех сверстников, да вот и не всё. Не любила она шумные компании, вино и сигареты, как многие из её сверстниц. А потому и друзей у неё было немного. Можно сказать, что её недолюбливали и за глаза называли святошей. Алёна любила Чехова, Достоевского, серьёзную музыку, природу и тишину, а потому часто проводила время одна. Ребят около неё не было, и никто за ней не ухаживал. И когда Андрей вдруг предложил ей руку и сердце, она, подумав некоторое время, согласилась стать его женой. Андрею было около двадцати пяти, высокий, стройный, разговорчивый и, как ей казалось, добрый. Он клялся, что жить без неё не может, и сделает всё, чтобы сделать её счастливой.
      Отзвенела свадьба! Родители помогли им приобрести старенький домик на краю села, где они и начали свою совместную жизнь. У Андрея оказались золотые руки. Он быстро привёл в порядок старое жильё, отремонтировал двери и рамы, починил печь, навёл порядок во дворе. Алёна всё вымыла, выбелили, повесила красивые занавески, и домик преобразился.
      Шло время. Закончилась летняя страда. В деревне начались праздники. И муж всё чаще стал приходить домой выпивши. То днюха, то друзья, оправдывался он. Алёна, как могла, пыталась остановить мужа и уговорами и упрёками. Но старые дружки пересилили, и их совместная жизнь дала серьёзную трещину. Андрей всё дальше удалялся от неё, и уже ни одной гулянки в деревне без него не обходилось.
     Возвращался домой пьяным. Теперь он не оправдывался, как раньше, а отстаивал своё право на свободу делать всё, что ему угодно. Позже, как веские аргументы свободы, в ход пошли и кулаки. Алёна перестала ему перечить, замкнулась и молчала. Почувствовав безнаказанность, он совсем распустился и пускал в ход кулаки по любому поводу, говоря, что жену положено держать в страхе. Так, мол, и в Библии написано: «Жена да убоится мужа своего». Жаловаться Алёна боялась, да и не хотела расстраивать мать, всё пыталась как-то сохранить семью, надеясь, что Андрей одумается.
     Дома была икона Божьей Матери, которую им подарили на новоселье, и Алёна часто, склонив колени, подолгу стояла перед ней, прося помощи и защиты, но безрезультатно.
Муж всё больше зверел. И уж совсем было Алёна собралась уходить от него, а тут забеременела.
     Рассказала Андрею, что у них будет ребёночек. Он поначалу обрадовался, некоторое время не пил и даже купил ей в подарок тёплый платок. Но хватило его ненадолго, и он снова вернулся к своей прежней разгульной жизни.
     Дни летели за днями. Пришло время Алёне рожать. Надо ехать в роддом, а Андрея нет дома. Он уже неделю с друзьями «обмывал» ещё не рожденного сына. Но Бог дал, всё устроилось, и теперь она находилась в палате роддома с мрачными мыслями о будущей жизни. С того дня, как её привезли сюда соседи, ехавшие по пути в райцентр, её никто не навещал. Да и кто навестит? Больной матери не под силу сорок километров трястись на разбитом автобусе, а муж, видимо, всё ещё гуляет… Тяжёлые думы угнетали душу…
     Алёна ждала сына, первенца. Казалось, сколько радости и тепла могло принести это маленькое существо в их жизнь, но семья рушилась. И всё это – проклятая водка! И чем больше она думала, тем больше она понимала, что не может с малым дитём вернуться в дом к мужу. Сама-то она могла бы ещё потерпеть, но для сына такой участи не желала.  Что может дать ему отец-пьяница? Какой фундамент в его жизнь заложит? Да и вообще на счастье с Андреем она уже не рассчитывала и потеряла всякие надежды.
     Так в горестных думах о разбитой жизни начались схватки. И вот уже детский плач возвестил о рождении на земле нового человека. Мальчишка родился просто чудо: хорошенький и крепенький. Её перевели в другую палату, где было тепло и уютно, но на сердце был всё тот же холод. Алёна печально рассматривала узоры на замёрзшем стекле окна и думала, куда ей податься с малышом и как жить дальше? Не находя никакого выхода, она опустилась на колени и, за неимением иконы, впервые в своей жизни обратилась напрямую к Господу, повторяя слова молитвы, которой её научила бабушка: «Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твоё, да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как и на небе…» — шептала Алёна. А потом сквозь слёзы добавила: «Господи! Помоги мне грешной! Останови моего мужа, не дай дитю остаться сиротою. Вмешайся в нашу жизнь, Господи! Нет у меня больше защитников». Молитва вырвалась как-то неожиданно и дерзновенно, но на сердце у Алёны вдруг стало тихо и спокойно. Тяжёлые мысли оставили её, и она уснула беззаботно, как ребёнок.
     Утром в роддом приехала мама и самая младшая сестрёнка. Они привезли еды и кое-какие вещи для малыша, но обе подозрительно молчали. Алёна спросила:
— Что с Андреем?
— Ой… Горе-то какое, доченька… Посадили вчера Андрейку… За драку посадили…
      Слёзы накатились на глаза: «Господи, неужели это Ты? Ведь я Тебя не о том просила, Господи! — подумала Алёна. — Правда, теперь можно будет вернуться домой, но одной, с малышом на руках, в холодном доме без средств будет нелегко».
      Но мир не без добрых людей, и всё как-то устроилось… Соседи, услышав, что Алёна возвращается, натопили печь, родные приготовили обед и место для малыша, притащив из дома старую детскую кроватку. В общем, жизнь потихоньку наладилась. Малыш рос, а Алёна готовила, прибирала и радовалась миру и спокойствию в их доме. Для Алёны это было счастливое время, и только мысли об Андрее возвращали её в мрачное прошлое.
     С Андреем они так и не свиделись: стояли жуткие крещенские морозы, и с малым дитём ехать в райцентр на суд не было никакой возможности. Дали Андрею два года за хулиганство и отправили отбывать наказание, как говорят, в места не столь отдалённые…
     Прошло почти восемь месяцев… От Андрея не было ни одной весточки… И вдруг — письмо! Алёна испугалась! «Что в нём? – подумала Алёна. – Новые надежды? Или новые разочарования?» Она вскрыла конверт и погрузилась в новый, мрачный и неведомый для неё мир колоний. Андрей писал о трудностях и проблемах, с которыми он, деревенский парень, столкнулся в преступном мире. Писал о том, через что ему пришлось пройти и что пережить, как нашлись в колонии люди, которые поддержали его, помогли познать Слово Божие и начать новую жизнь с Господом Иисусом Христом. У неё он просил прощения и обещал, что теперь они начнут жить по-новому…
      Слова Андрея о том, что он теперь стал верующим, и его заверения начать новую жизнь особого впечатления на Алёну не произвели, поскольку в посёлке все пили: и верующие и неверующие. Даже батюшка любил приложиться к рюмочке… Но то, что Андрей начал изучать Слово Божие, удивило её. В доме была Библия, и Алёна сама часто пыталась читать её, но, мало что понимая, откладывала её в сторону, не подозревая, какую роль эта Книга сыграет в их дальнейшей жизни.
      Андрей освободился через год, по половине срока наказания, вернулся домой неожиданно, перед рождественскими праздниками… Алёна встретила его настороженно, не зная, что принесёт он в их тихую жизнь. И действительно, Андрей вернулся другим! Встреча прошла без водки, а старые дружки, пришедшие по этому случаю нахаляву выпить, ушли несолоно хлебавши. Это подействовало на Алёну больше, чем все его обещания!
       На следующий день Алёна приготовила обед, и к ним в дом собралась почти вся родня и кое-кто из друзей повидаться с Андреем. За столом Андрей помолился, поблагодарил Господа за пищу и откровенно рассказал родным всё, что пришлось пережить в колонии. Как через эти переживания он нашёл путь к Богу, покаялся в грехах и получил прощение через искупительную жертву Спасителя. Говорил об Иисусе, о Его любви и о новой жизни, которую каждый может иметь в Господе.
       И хотя слова Андрея были такими необычными и малопонятными, они странно трогали сердце. Алёне очень хотелось верить, что эта новая жизнь действительно есть! И чем больше она слушала, тем больше не верила своим глазам… Неужели это её Андрей??? Неужели Бог может так менять людей? Слушая его слова, она то удивлялась, то радовалась возникшей возможности новой жизни, жизни без пьянок, побоев и синяков, в радости, любви и мире… Глядя на Андрея, она всё отчетливее видела нового человека, доселе не знакомого ей, человека чистого, открытого и смело смотрящего в будущее.
      И Алёна поверила! Сердце её растаяло… Смотря, как все внимательно слушают Андрея, она гордилась им и как бы заново влюблялась в своего мужа. От радости слёзы лились из глаз… «Господи, это Ты! Только Ты мог совершить такое чудо! Только Ты мог так изменить Андрея! Ты услышал меня, Господи. Там, в пустой палате роддома, когда некому было помочь мне, Ты услышал мою молитву и пришёл мне на помощь!»
      Алёна упала на колени и благодарила Бога… Слёзы катились из глаз: «Иисус… Прости меня, грешную! Войди и в моё сердце, освободи меня из этой тюрьмы страха и неуверенности. Я устала, Господи! Я хочу быть с Тобой! Я хочу быть свободной и счастливой как Андрей!» Слёзы текли, и Алёна не понимала, что с ней происходит. Она знала только одно: она не хочет больше жить без Иисуса! Ей нужен Бог! И Иисус пришёл! Он вошёл в её сердце, наполнив его миром, радостью и любовью…
      Андрей подошёл к Алёне, прижал её к себе, затем взял за руки и сказал:
— Поздравляю тебя, Алёна! Ты родилась для жизни вечной. Ангелы на небесах радуются твоему спасению… Но больше всех радуюсь я! Благодарю Господа за то, что Он даровал мне тебя, мою чудную и терпеливую помощницу. Прости меня, Алёна! Прости за всё!
       Они стояли молча, крепко обнявшись, и слёзы радости катились по их щекам… С тех пор в их доме поют только радостные песни, прославляют Господа, разбирают Слово Божие, молятся… Уверовал брат Андрея, некоторые родственники, да и соседи потянулись к Богу, стали приходить по вечерам изучать Слово Божие. Так Иисус постепенно входил в сердца односельчан, всёляя мир, радость и любовь во многие сердца…

         Олег Замуруев. Алмааты. Казахстан.
 

Visit www.betroll.co.uk the best bookies