Нелегкое решение

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить; Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» Иоанн.10:10
    
     - Сёма, ты хотел бы поехать в христианский лагерь? – осторожно спросила Василина Павловна  своего четырнадцатилетнего сына.
     Посещая евангельскую общину христиан, она недавно покаялась в своих грехах перед Богом и сейчас готовилась принять крещение. Её муж уже несколько лет жил за границей: он устроился там на высокооплачиваемую работу и не спешил возвращаться в семью.
Сына он очень любил, не забывал о нём, присылал дорогие подарки: велосипед, телевизор, компьютер, а недавно домашний кинотеатр. Соседские мальчишки очень уважали Сёму за то, что он обладал такими ценностями, а счастливый владелец сокровищ часто приглашал их посмотреть вместе какой-нибудь фильм или поиграть в компьютерную игру. Вот и сейчас Сёма впился в экран компьютера, даже не расслышав вопроса матери. Подойдя к сыну, она тихонько положила руку на его плечо. Мальчик вздрогнул и резко обернулся:
     - Мама! – с упрёком сказал он. – Как ты меня напугала!
     Василина Павловна погладила его по голове, но он тряхнул ею в сторону: мол, что ещё за нежности… А затем попросил:
     - Мама, не мешай, пожалуйста, хорошо?
Василина Павловна настойчиво повторила свой вопрос:
     - Ты хотел бы поехать в христианский лагерь?
Сёма с трудом оторвался от экрана и в недоумении посмотрев на неё, ответил вопросом:
     - Христианский? А что это за лагерь?
     - Дети там не просто отдыхают, но каждый день читают Библию, молятся, поют песни о Боге…
Сёма сразу же отрицательно покачал головой:
     - Нет, не поеду. Я там сразу засну от всего этого.
Василина Павловна сначала внутренне возмутилась, но затем спокойно сказала:
     - Сын, ты ведь уже большой и, значит, ответственен перед Богом за свою жизнь, а ты до сих пор даже Библию не читал. Правда, в этом и моя вина. Прости, что раньше я никогда не рассказывала тебе об Иисусе Христе, потому что и сама Его не знала… Удивлённый её неожиданной просьбой о прощении, Сёма в ответ неопределённо хмыкнул, затем шмыгнул носом, но к экрану компьютера больше не поворачивался. Василина Павловна подвела итог:
     - В общем, подумай о поездке в лагерь. Конечно, заставлять тебя я не буду, потому что Бог дал нам, людям, право выбирать. Он любит тебя и предлагает поехать в христианский лагерь, чтобы открыть тебе там что-то очень важное. Но решение – за тобой.
     Эти слова заставили Сёму задуматься… Хотя об Иисусе Христе он знал совсем немного, но всё-таки верил в то, что Он – Бог и, следовательно, имеет большую силу и власть… Но, оказывается, Он не заставляет делать никого то, что Ему нужно, а просто предлагает, да ещё и любит его, Сёму…
     Ночью он долго думал, ворочался в постели не зная, как поступить, но потом, так ничего и не решив, незаметно уснул… Ему приснился какой-то  незнакомец. Он выжидающе смотрел на Сёму и молчал. Взгляд у него был приветливый, а глаза – очень добрые, и мальчик во сне подумал:  может быть, это Бог? Но он не решился спросить об этом мужчину и тоже молча смотрел на него, и тут его разбудил музыкальный сигнал мобильного телефона. Он огляделся: восемь часов утра, мама уже ушла на работу. Звонил Пашка, его самый лучший друг.
     - Сёмка, привет! Я к тебе послезавтра, в понедельник, на весь день приду; мои старики на дачу уезжают, а я еле отбился, чтобы остаться в городе. Наиграемся!!!
     Неожиданно для себя Сёма ответил:
     - Не получится: я в понедельник уезжаю в христианский лагерь на неделю.
     Пашка очень удивился. Сначала он стал уговаривать друга от этой затеи, затем – даже насмехаться над ним. Но ничего не помогло: Сёма твёрдо решил поехать в лагерь…
     Всю неделю, пока сын был в отъезде, Василина Павловна вместе с церковью молилась о нём и обо всех других детях. И вот Сёма, загоревший и как будто даже подросший, стоял в прихожей, скидывая с плеч тяжёлый рюкзак.
     Мать, только что вернувшаяся с работы, в ожидании замерла на пороге. Освободившийся от груза, сын подошёл к ней и неловко поцеловал в щёку:
     - Привет, мам! Ты даже представить себе не можешь, как всё было замечательно. Там даже разные кружки работали… Я тоже записался – в кружок проповедников… Василина Павловна очень обрадовалась, но и удивилась:
     - Но ведь ты ещё и Библию не читал…
     Сёма возразил:    
     - Это я до отъезда в лагерь не читал, а там мы все вместе читали и по отдельности. Я уже Евангелие от Матфея почти закончил. Мама, оказывается, Библия – это самая важная книга, потому что автор её – Сам Бог! Я её теперь всё время буду читать!
     Василина Павловна не верила своим глазам: сын равнодушно ходил мимо компьютера и домашнего кинотеатра, тогда как прежде он включал их сразу, как только входил в дом. Сейчас он весь был  наполнен впечатлениями от пребывания в лагере и говорил почти без остановки.
     В воскресенье Сёма с мамой пошли на христианское собрание, и там он встретился со своими новыми друзьями. Они расположились в одном ряду, а после собрания  долго делились воспоминаниями о проведённых вместе днях.
     По понедельникам в Молитвенном доме проходили подростковые общения, и Сёма решил посещать их. Утром, после ухода мамы на работу, он позавтракал, погладил свою белую рубашку, оделся и уже собирался выйти из дома, как в дверь позвонили. Когда он открыл, то увидел сразу трёх своих старых друзей, в их числе и Пашку. Мальчики были одеты в разноцветные майки со множеством надписей и рисунков. Они с изумлением смотрели на Сёму, потом Пашка спросил:
     - Ты куда так вырядился с утра?
     Сёма немного замялся, покраснел, но потом всё-таки ответил:
     - Иду в Молитвенный дом на подростковое общение.
     Все трое засмеялись, в Пашка ещё и протяжно свистнул, покрутил пальцем у виска и насмешливо спросил:
     - Ты что, совсем уже? Тебя мать заставляет туда ходить?
     Сёма рассердился и резко ответил:
     - При чём тут мать? Хочу и хожу!!!
     Пашка вспомнил про компьютер и сразу переменил тон:
     - Ладно, это твоё дело… Хочешь – ходи, но будь другом, раз уж мы пришли к тебе – давай хоть полчаса поиграем…
     - Может, в другой раз? Я ведь уже собрался, не хочется опаздывать…
     …Когда Василина Павловна вернулась вечером с работы, она уже в прихожей услышала шум компьютерной игры: выстрелы, крики, свист… Войдя в комнату, она увидела четырёх друзей, увлечённо следящих  за происходящим на экране.
     - Сёма! – несколько раз печально позвала она, но сын ничего не слышал…
     Наконец он обернулся и возбуждённо крикнул:
     - Что случилось? Почему ты ушла с работы?
     - Как ушла? – не поняла мама,- я уже вернулась с работы – ведь сейчас  семь часов вечера…
     Сёма растерянно смотрел на неё:
     - Сейчас семь часов вечера? Но ведь только что было утро!.. Я собирался пойти на подростковое общение…
     Сориентировавшись в создавшейся обстановке, трое друзей встали и, не прощаясь, быстро исчезли за дверями. Сёма продолжал недоверчиво посматривать на большие настенные часы – они показывали уже  десять минут восьмого вечера…  
     - Мама! – жалобно простонал он, когда осознал, что потерянное время не вернётся, - Почему всё так получилось?
     Васлина Павловна села рядом с ним и сказала:
     - Дело в том, что за твою душу сейчас идёт напряжённая борьба!
     - Борьба? За мою душу? – не мог понять Сёма, - но я ничего не вижу…
     При этих словах он тревожно огляделся вокруг. Мама объяснила:
     - Есть мир, который мы не видим глазами. Он называется духовным, и его можно увидеть только сердцем – через веру. И вот в этом невидимом мире идёт борьба за души людей, в том числе и за твою… Бог, Который сражается за тебя, хочет подарить тебе вечную жизнь.
     - А с кем Он воюет? – заинтересовался Сёма.
     - С дьяволом, который хочет погубить тебя и всех людей вообще, - ответила мама.
     - Разве Бог не сильнее всех? Не сильнее дьявола? – удивился мальчик.
     - Конечно, Бог несравненно сильнее всех, но ведь я тебе уже говорила о том, что Он никого не хочет заставлять принять спасение, а только предлагает сделать выбор.
     Сёма задумался, а потом спросил:
     - Но почему, когда я сделал выбор – пойти на подростковое собрание, всё получилось по – другому?
     - Наверное, потому что ты был не твёрд в своём решении, - мягко объяснила Василина Павловна. -  Поэтому врагу удалось украсть твоё хорошее желание. В Библии написано, что он – вор и пришёл для того, чтобы украсть, убить и погубить. Когда пришли твои прежние друзья и стали склонять тебя к плохому, ты заколебался, отступил, и поэтому дьяволу удалось тебя обмануть и украсть время целого дня. А кроме того,  он похитил те драгоценные слова, которые Бог хотел сказать тебе на этом общении.
     Сёма опустил голову и тихо сказал:
     - Значит, это я виноват во всём? Что же теперь делать?
     - Знаешь что, расскажи обо всём Господу, и Он обязательно ответит тебе,- посоветовала мама.
     Они вместе преклонили колени, и Сёма сказал:
     - Господи, я понял, что утром сделал неправильно, когда сел за компьютерную игру. Я сейчас очень жалею, что пропустил подростковое собрание. Мне очень нравятся мои  новые друзья из церкви, но что теперь они обо мне подумают: ведь я обещал прийти и не пришёл… А ещё – я не знаю, как быть с Пашкой и прежними друзьями, если они опять будут приходить и просить поиграть… А вообще-то мне теперь больше всего нравится читать Библию…
     Сёма замолчал, а мама сказала: «Аминь» и добавила: «Благодарю Тебя, Господи!»
     После этого они пошли в кухню, чтобы поужинать. Сёма вдруг спросил:
     - А Бог может разговаривать с человеком?
     - Конечно, - ответила мама, - мы ведь для этого и созданы!
     - Тогда, наверное, со мной сейчас Бог разговаривал,- понял Сёма. Он мне посоветовал убрать все компьютерные игры, а также домашний кинотеатр.
     Мама осторожно спросила:
     - И как же ты поступишь? Что ты ответишь Ему?
     Сёма вздохнул и твёрдо ответил:
     - Хотя мне не легко отказаться от этих вещей, но я не хочу, чтобы вор опять обманул и что-то украл у меня. Поэтому я соглашаюсь с Богом!

                Светлана Тимохина. Украина. Журнал «Сестра» № 5 2009 год.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies