Рождественские деньги

рассказ-быль
В 1917 году в России после революции началась гражданская война. Всевозможные банды держали в страхе мирное население, по ночам нападали на одиноких путников, врывались в дома, отнимали продукты, имущество, а при сопротивлении — убивали.
Это произошло в Рождество в христианской семье, жившей недалеко от Петрограда. Обычно к празднику Рождества в христианских семьях дети учили рождественские стихи, песенки, детские гимны как пожелания родителям, дедушкам, бабушкам или соседям. За поздравление ребенку давали одну копейку, и эти деньги дети называли «рождественскими».
Была морозная ночь, гости давно разошлись по домам, дети и взрослые мирно спали. Но вдруг во дворе христианской семьи залаяли собаки. Все проснулись и с ужасом поняли, что в их дом ворвалась банда. Вскоре послышались тяжелые удары сапог, грубые выкрики, раздался грохот выбитой двери, посыпались стекла.
Бандиты схватили отца семейства и сына и поставили их к стене, приставив к головам ружья.
—  Давайте деньги! — потребовали они.
—  Мы отдали все деньги тем, кто уже приходил до вас, — ответил тихо отец.
—  Нет денег?! Тогда мы убьем вас, а жену и дочь заберем, — заявил один из бандитов и взвел курок.
Вдруг десятилетняя девочка быстро выбежала из комнаты, и не успели бандиты ничего понять, как ребенок вернулся с копилкой. Девочка без страха протянула монетки бандитам:
— Вот, возьмите! Это мои рождественские деньги.
В комнате воцарилась глубокая тишина. Неожиданно бандиты отпустили пленников и быстро и молча ушли, ничего не взяв. В ту ночь никто не стрелял.
После пережитого события все преклонили колени и благодарили Бога за Его милосердную защиту.
У Господа много путей и средств, чтобы совершать чудеса!
Visit www.betroll.co.uk the best bookies