Журнал "ЕВАНГЕЛИЕ за колючей проволокой" № 2 за 2024 год (174)

«Укажи мне, Господи, пути Твои и научи меня стезям Твоим. Направь меня на истину Твою и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день» (Пс. 24:4-5)

     Выбор — это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Помню, как в университете я проходил курс «Теория принятия решений» (ТПР). Цель дисциплины — изучение процесса принятия решений и поиск стратегий принятия оптимальных решений. Нам детально объясняли, что для верного выбора необходимо понять суть проблемы, собрать всю возможную информацию, сравнить между собой все варианты действий и их последствия и только после этого принимать лучшее решение.

     История покорения Южного полюса — наглядная иллюстрация важности верного выбора. 14 декабря 1911 года норвежская экспедиция во главе с Руалем Амундсеном впервые в истории побывала на Южном полюсе Земли. Девяносто девять дней занял их переход по Антарктиде от берега на Тихом океане до Южного полюса и обратно, всего около 2500 километров пути. Эта экспедиция является образцом точнейшего расчета сил и средств. Все пять человек достигли цели и выжили.

     В это же время Южного полюса пыталась достичь конкурирующая группа англичанина Роберта Скотта. Но это путешествие для всех пятерых членов команды оказалось последним и крайне мучительным. На 34-й день после Амундсена команда Скотта достигла цели и повернула обратно в базовый лагерь. Уже через месяц от полученных травм скончался первый член британской экспедиции, еще через месяц от голода и изнеможения погибли остальные, включая Роберта Скотта.

     Эксперты, оценивая обе экспедиции, пришли к выводу, что ключ к успеху одной и гибели другой находится в правильном планировании. Амундсен лучше рассчитал количество еды и топлива, выбрал лучший рацион питания, подобрал более подходящую обувь, а в качестве транспорта выбрал собак, а не лошадей, как это сделал Скотт (маньчжурские лошади не справились с глубоким снегом и холодом, англичанам пришлось их застрелить и везти упряжки с провизией самим).

     Правильный выбор — это вопрос жизни и смерти!

     В Библии есть много примеров выбора, сделанного людьми, и последствий этого выбора. О некоторых историях вы прочитаете в этом номере журнала. Также в журнале вы найдете истории живых людей, свидетельства, письма читателей. И пусть Бог благословит вас получить ободрение, назидание и поможет выбирать лучшее!

Аюр Ванжилов

Читать журнал в формате pdf >>