Журнал "ЕВАНГЕЛИЕ за колючей проволокой" № 1 за 2019 год

«Все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою дорогу...» (Книга пророка Исаии 53:6)

Эти слова как исповедь пророк произносит от имени всех потомков падших прародителей. Да, человек в силу своего грехопадения и своей испорченности ничего лучшего избрать и не мог — он ушел далеко от Бога и заблудился. Ушел из дома своего Небесного Отца. «Адам, где ты?» Это голос Бога, зовущего и ищущего Своего блудного сына. Отец скорбит, ожидая общения со Своим сыном.

Это древнее ветхозаветное повествование напоминает мне историю об одном молодом человеке, записанную в Новом Завете, известную как притча о блудном сыне. Что побудило этого младшего сына так поспешно уйти от своего отца, прихватив с собой причитающуюся ему часть имения? Амбиции? Жажда приключений? Гордость и упрямство? Возможно, и то, и другое, и третье. И что же последовало дальше? Вконец разорившись, живя распутно, осознавая свое критическое положение, он приходит в себя и принимает радикальное решение, изменившее его судьбу, — вернуться к своему отцу. Он так и делает. «Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его» (Лк. 15:20).

Таков наш Небесный Отец — любящий, нежный, скорбящий об ушедших от Него сыновьях и дочерях и ожидающий их возвращения. Он не просто ждал Своего сына, Он всматривался вдаль, в надежде когда-нибудь увидеть на горизонте родной силуэт Своего блудного сына. И этот счастливый момент наступил — сын и Отец встретились!

Эта история повторяется снова и снова и в наше время. Но, к сожалению, у многих людей представление о Боге как о Небесном Отце основано на печальном или трагическом прошлом, связанном с их родителями. Кто-то, возможно, испытал на себе боль, отвержение или даже предательство своих родителей. Да, это трудно, а иногда просто невозможно, забыть и простить, однако выход из этого темного тупика души все же существует! Он — в Иисусе Христе! Восстановить разорванные, разбитые и утраченные отношения с нашими родителями невозможно, не восстановив в первую очередь отношений с нашим Небесным Богом Отцом. Получить прощение своих грехов и способность простить можно только у Самого Бога. И этот путь к Нему, к нашему Небесному Отцу, пролегает через Иисуса Христа. Он Сам говорит о Себе: «…Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6).

Это единственный и верный путь, ведущий к Богу Отцу. Ни Будда, ни Магомет, ни Кришна, никакие другие философы и мыслители всех времен и народов не могут привести грешника к Богу, а только один Иисус Христос. Он всегда ждет всех заблудившихся сыновей и дочерей, как бы далеко они ни отошли от Него и как бы долго они ни блуждали по дорогам этого мира.

Моя молитва о вас, дорогие читатели, чтобы вы встали на этот путь — путь вашего возвращения к Небесному Отцу!

Сергей Матверюк

Читать журнал в в формате pdf >>

Visit www.betroll.co.uk the best bookies