Журнал "ЕВАНГЕЛИЕ за колючей проволокой" № 6 за 2015 год (124)

Представляем новый номер журнала "Евангелие за колючей проволокой"

«А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди» (1 Ин.2:3)

Однажды на утверждение атеиста о том, что Бога нет, один христианин задал ему вопрос: «А вы Его искали?»

Наблюдая красоту природы, мы не можем ею не восхищаться. Как написал один брат, находящийся в СИЗО г. Тихвина: «Ведь думающему человеку для того, чтобы видеть Бога, не нужны ни телескоп, ни микроскоп. Сама жизнь во всех проявлениях, одним чудом своего существования, не может нас не удивлять…» «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен…» (Пс. 138:14) — восхваляет Своего Творца псалмопевец Давид. А размышления, что смена дня и ночи и времен года происходит по причине того, что Земля одновременно вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, разве не приводят к выводам, что такие глобальные изменения не вершатся случайным образом на протяжении тысячелетий?

Но, к сожалению, не все замечают руку Творца. Апостол Павел пишет: «Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» (Рим. 1:18-20). Да, Бог дал нам не одно свидетельство о Себе как Творце. В Божьем творении нет ни одной погрешности. Только грех не дает нам познать нашего Господа — Творца всего видимого и невидимого мира. И чем больше у человека внутреннего желания познать своего Создателя, тем больше будет стремления узнать, что же советует нам Господь Иисус Христос. А Он прежде всего говорит: «…покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк. 1:15). 

И у нас, кстати, не так много времени, как порой кажется, чтобы успеть поверить во Христа, Который умер на кресте за наши грехи и воскрес для нашего оправдания и потому авторитетно утверждает: «…Я есмь путь и истина и жизнь…» (Ин. 14:6). Дорожите временем, потому что дни лукавы, — написано в Библии, и только в ней можно найти полное и истинное представление о Боге. Да, Бог милосерд, долготерпелив, многомилостив, любящий прощать. Но Он в то же время и справедлив. Он любит грешника, но ненавидит грех. И чтобы познать Господа и стать дитем Божьим, одного знания о Боге недостаточно. Прежде всего необходима вера, без которой невозможно угодить Господу. Бог нелицеприятен. Счастье быть настоящим христианином доступно каждому: человеку любой национальности, мужчине и женщине, ученому и неграмотному, пожилому и юному. И для того чтобы познать Бога, нет никаких ограничений. Даже серьезные проблемы со слухом и зрением не являются преградой, так как Господь открывает духовные очи и уши физически слепым и глухим.

Но, поверив во Христа, покаявшись и обретя спасение, сделав первые шаги веры, мы не должны останавливаться на достигнутом. Проходя через испытания, мы познаем любящего Бога, Который отвечает на молитвы и печется о нас. Мы познаем Бога, когда исследуем Священное Писание и когда служим своим ближним, стараясь не только на словах оказывать им помощь, но и на деле проявлять терпение и любовь.

Получая немало писем из мест заключения, мы узнаем, что проблем в общении среди верующих немало. Можно ли считать себя христианином и при этом оставаться гордым и не иметь никакого желания простить? Апостол Иоанн пишет: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8). Если мы решились идти за Господом, то за свои слова и поступки должны отвечать. И это ежедневная ответственность пред Богом, Который с искренним поступает искренне, а с лукавым по лукавству его.

Дай Бог оставаться нам в постоянной духовной жажде по истине, помня слова из Библии: «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1 Ин.2:4).

Эдуард Заведеев

Читать журнал в в формате pdf >>

Visit www.betroll.co.uk the best bookies