Журнал "ЕВАНГЕЛИЕ за колючей проволокой" № 2 за 2015 год (120)

Представляем новый номер журнала "Евангелие за колючей проволокой"

«Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей. Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию» (Рим.14:17-19)

К сожалению, в современном обществе большой спрос на силу и людей-союзников, готовых помогать в достижении чьих-либо амбиций. Сила кажется кратчайшим путем для достижения цели. А как в случае успеха повышается в собственных глазах самооценка и своя значимость!
Но Слово Божье в противовес общепринятому мнению отводит особое место поиску мира и людям, помогающим достигать этого мира, — миротворцам.
С возрастом, приобретая мудрость или пройдя лишения и страдания, понимаешь истинную цену миротворцев. Их усилия достучаться до разума и сердец соперников, чтобы угасли неприязнь и эмоции, сродни действию Божьему. Недаром Иисус называет их сынами Божьими (Мф. 5:9). Конечно, миротворец не поможет достигнуть каких-то целей, обычно добываемых войной и насилием, но он поможет избежать жертв и потерь. В самом начале издержки борьбы кажутся терпимыми и даже рациональными, но по мере их возрастания или когда потери становятся невосполнимыми, человек исподволь начинает искать того, кто помог бы прекратить кошмар борьбы и дал бы возможность просто спокойно жить.
Не всегда миротворец является этаким спокойноелейным переговорщиком, взывающим к остаткам благоразумия соперников. Иногда миротворец принуждает к миру. Мы знаем такие примеры и в истории, и на страницах Библии. Так произошло с Савлом, который, «дыша угрозами и убийством», вдруг встречается с Непреодолимым (Деян. 9:1-6). Подобным образом и пророк Елисей побудил сирийских воинов не воевать больше с Израилем (4 Цар. 6).
Войны бывают не только горячими, холодными, политическими, этническими, семейными и межличностными. Война часто происходит внутри самого человека, и ее жертвой становится он сам и окружающие его. Внутренний конфликт, разрыв личности является, наверное, самым массовым и губительным. Именно он в большинстве случаев становится питательной средой внешних конфликтов. Разрешение внутреннего конфликта личности, восстановление мира в душе человека является основной миссией Господа, недаром Он назван Богом мира (2 Кор.13:11).
Александр Захаров

Читать журнал в в формате pdf >>

Visit www.betroll.co.uk the best bookies