Журнал "ЕВАНГЕЛИЕ за колючей проволокой" № 1 за 2015 год (119)

Представляем новый номер журнала "Евангелие за колючей проволокой"

«Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры» (1 Пет. 3:8)

     «Очень нелегко, когда нет общения. Вроде и верующие есть здесь, а вместе не собираемся… Не с кем поделиться своими переживаниями… Только Господу все открываю, Ему плачу, с Ним радуюсь…», — поделилась с нами сестра, находящаяся в заключении в Пермском крае.

Тяжело без поддержки близкого тебе человека, что и говорить… Многие пишут, что родственники и друзья от них отказались, как только узнали о сроке. Есть, конечно, исключения, но в основном ситуация безрадостная. И еще ее усугубляет то, что узнавшие предательство друзей советуют ни с кем не делиться своими переживаниями, а держаться на расстоянии, руководствуясь принципом «ты — мне, я — тебе». Но стоит ли жить, ища только корысть в отношениях? Существует ли настоящая дружба?

Я более двадцати лет знаю одну женщину, она уже давно на пенсии, но до сих пор общается с приятельницами, с которыми подружилась еще в детском саду. Это так удивительно в наше время, когда на протяжении десятилетий сохранены дружеские отношения! Да, дружба испытывается временем. Дружбой надо дорожить, ведь с близким другом мы не чувствуем себя одинокими.

Но для искренних верующих, которые стараются жить по Слову Божьему, есть иная привилегия, которой у неверующих нет и быть не может. «Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями...» — говорит ученикам Господь Иисус Христос (Ин. 15:14-15). Верующие — рабы Божьи, дети Божьи… Это мы знаем. Но еще мы можем быть друзьями Самому Богу! Это порой трудно представить. Какое доверие, но и какая ответственность! Да, есть Тот, Кто очень дорожит отношениями с нами и знает нас лучше всех самых близких друзей, Которому известны все наши проблемы и Которому мы небезразличны. Бог первый протягивает нам руку дружбы, Он инициатор нашего спасения, Он пожертвовал Собой и умер на кресте ради нас.

Мы же обычно поступаем иначе. Мы ждем, когда нас начнут любить, когда нам предложат дружбу. Мы часто не желаем первыми просить прощение… Но без прощения, без доверия и верности не может быть настоящей дружбы. Христос заповедует Своим последователям, которых называет друзьями: «…любите друг друга» (Ин. 15:17). Если бы все было замечательно, то Господь не призывал бы нас к любви, не обличал и не предостерегал. 

Если мы продолжим поступать так, как происходит в греховном мире, то мы станем теми, о ком пишет апостол Иаков: «...кто хочет быть другом миру, становится врагом Богу» (Иак. 4:4).

Дорогие, не оставайтесь врагами Богу! Примиритесь с Ним, не забывая о том, что и с людьми мы должны быть в дружбе, а не во вражде. Дружелюбие уже от начала заложено в человеке Богом. Дружелюбному в этом мире жить легче, приятнее, счастливее. Ведь вражда разрушает все хорошее, а дружба — созидает!

«Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр.12:14).

Эдуард Заведеев

Читать журнал в в формате pdf >>

Visit www.betroll.co.uk the best bookies