Восьмилетний юбилей тюремного служения

                            Город Брайт, Калифорния. 27 апреля 2013 года

             Ровно в 3 часа дня  тюремные служители и гости собрались в церкви на Солано.
Зал был уже готов для встречи гостей: на столах были разложены вкусные явства, вода, фрукты, печёное и вкусный узбекский плов с разными салатами...

              Президент тюремного служения Виктор Бутаев поздравил всех собравшихся с восьмилетним юбилеем и пригласил к молитве.
              Первым говорил слово Николай Бугриёв. Тема его была: Теология тюрьмы.  Начал он с того, что ему позвонил один заключённый, имеющий срок 45 лет плюс пожизненное. Он сказал: «Я собираю молитвы. Я рад, что я в тюрьме. Я сам попал сюда». Он сам сознался в преступлении и его посадили. Когда они стали молиться после краткой беседы, брат Николай слышал, как брат на другом конце провода плакал... Многие заключённые просят внести их в списки тех, за кого молятся. Брат Николай прочитал место из Евангелия от Луки 4:16-20. ...«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу. Проповедовать лето Господне благоприятное». Иногда Господь заключает человека в цепи, чтобы приготовить его к великому служению. Наша задача нести в тюрьмы весть, что есть освобождение от греха, от любой зависимости... Нужно только покаяться во всех своих грехах и Господь простит все грехи и даст новое сердце, полное мира, любви и радости. Заключённые в тюрьмах имеют много времени, освобождены от житейских забот, которые бывают на свободе. Заключённые становятся кроткими и смиренными, любят Христа! Они очень радуются, когда их посещают в тюрьмах братья и сёстры. Будем же исполнять повеление Иисуса Христа: «в темнице был, и вы пришли ко мне» Матф. 25:36.            

Квартет «Крылья веры», который поёт чудесно гимны в тюрьмах, исполнил гимн:

Сколько раз Ты, Господь, с любовью Нежно в сердце моё стучал...
Но, гонимый недоброй волей, Я в упрямстве своём молчал...
По пустыне суровой, дикой Шёл не ведая сам куда,
Миражей бесконечных блики Постоянно манили вдаль.

Я отраву греха беспечно, Как холодную воду пил...
Но в Своём милосердии вечном Ты, как прежде, меня любил!
В вихре трудных земных скитаний, Изнуряющей суеты,
Среди горьких души терзаний Мне внезапно явился Ты.

И тогда, как бы в знак прощенья, Ты в ладонях воды мне дал.
Наклонившись к ним, в изумлении, Я увидел рубцы от ран.
С той поры мне всего дороже Эти раны и Кровь Христа.
Я спасён — это милость Божья, Я на дланях записан там.  


          Вторым говорил слово гость из Москвы — Даниленко Сергей Николаевич, пастор московской церкви ЕХБ «на Лосинке». Сергей Николаевич поздравил всех собравшихся с восьмилетним юбилеем и выразил благодарность, что его пригласили на этот праздник. Он показал презентацию тюремного служения в России и рассказал о благословениях и проблемах этого служения.

           Двери тюрем в России были открыты в 1989-1990 годах. Раньше сидели в тюрьмах наши братья, но теперь они уже были на свободе. Кого посещать??? В тюрьмах остались одни преступники... Некоторые церкви решили благовествовать детям, молодёжи... А другие пошли в тюрьмы... И многие преступники стали каяться!

         По статистике на 2012 год в России было 226 тюрем, 657 колоний, 861 000 заключённых.
Многие тюрьмы сейчас переделывают на евростандарт. Но всё равно находиться в тюрьме очень тяжело, и работать с преступниками нелегко. Но братья идут в тюрьмы, исполняя слово: «Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обречённых на убиение?» Притчи 24:11. Во многих тюрьмах уже есть церкви, совершаются крещения, даже пожизненно заключённым. Слава Богу, Бог доверяет нам это служение. Мы несём в тюрьмы Христа. И наша жизнь не должна расходиться со словами, тогда мы будем иметь успех в этом благом служении!!! Да благословит вас Господь и дальше трудиться с Божьей помощью...

            Квартет «Крылья веры» исполнил гимн:
О как чудно сменён образ жизни моей,
Лишь когда я Христа познал.
И в душе у меня свет сияет сильней,
Лишь когда я Христа познал!..


             Виктор Бутаев в своём выступлении отметил, что когда начинаешь посещать заключённых, они считают себя никому ненужными, отверженными. В беседе — плачут... Но когда слышат Слово Божие о том, что их очень сильно любит Бог, они радуются, потом  усердно читают Слово Божие, осознают себя погибшими грешниками, каются и получают свободу! Особенно заключённые любят слушать пение квартета «Крылья веры», даже восхищается администрация!  

               После этого всем давали слово, кто желал что-то рассказать, чем-то поделиться... Некоторые рассказывали чудесные стихотворения, другие рассказывали интересные истории из посещения заключённых, некоторые просто давали пожелания, такие как 1 Кор. 15:58: «Итак, братья мои возлюбленные, будьте твёрды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом», или  Гал. 6:9-10: «Делая добро, да не унываем, ибо в своё время пожнём, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере».   

               Сестра Ангелина Мальцева в своём выступлении сказала, что у неё лёгкий труд по сравнению с тем, который совершают здесь тюремные служители — братья и сёстры... Ей не приходится вставать ночью и ехать в тюрьму, не приходиться стоять в очереди при регистрации... Она просто пишет письма и отсылает их по почте, они летят на самолётах и спокойненько поступают в руки заключённым. В настоящее время на Украине издаётся газета «Узник», которую очень полюбили заключённые. Она издаётся тиражом в 3000 экземпляров, но и этого количества  не хватает, чтобы удовлетворить всех желающих. Нужно увеличить тираж до 5000 экземпляров. Пятый номер этой газеты был переведён молодыми христианами Сакраментских церквей на английский язык и сделан пробный тираж в количестве 300 экземпляров. Почти все газеты разосланы как русскоязычным заключённым, так и белым и черным американцам, мужчинам и женщинам, молодым и не очень, пожизненно заключённым и с разными сроками в разные тюрьмы и штаты Америки. Сестра просила молиться о пробуждении в тюрьмах Америки.

             С заключительным словом выступил брат Михаил Авраменко. Он начал с того, как мама присылала ему письма в армию и в каждом письме она писала ему стихи христианские. Эти стихи были очень дороги для него, утешали и укрепляли в вере!  Он привёл много мест из Священного Писания, когда братья утешали друг друга... Например, Варнава утешал ап. Павла.
Так и теперь брат призывал всех тюремных служителей быть утешителями тех, кто сейчас находится за колючей проволокой... Это тяжелый труд: утомительные ночные поездки, ожидания встреч с теми, кто нуждается в твоей любви, утешении, сочувствии... Очень много помогают в этом служении сестры, сопровождая своих мужей в эти поездки, собирая им продукты в дорогу.
Брат просил также молиться за брата Виктора Бутаева и его супругу Венеру, чтобы Господь послал им здоровья и благословил в этом важном труде.


                  
Тюремные служители и гости на 8-летнем юбилее тюремного служения.

 

Visit www.betroll.co.uk the best bookies